Глянцевая кожа: как применять кислоты в ежедневном уходе

Эксфолиация и обновление: получи реальную пользу от АНА-, BHA- и PHA-кислот

tochka.net
tochka.net
автор
4 ноября 2021, 16:20
Мода и красота
Кислоты в уходе за кожей  © pinterest.com/MollySims

Сияющая и здоровая кожа — мечта каждой девушки. Ты наверняка с удовольствием рассматриваешь публикации в соцсетях, наблюдаешь за картинками с идеальной кожей, желая добиться таких же результатов, стать увереннее и с удовольствием смотреть на себя в зеркало. 

С какими проблемами чаще всего сталкиваются девушки, когда речь заходит о состоянии кожи? Наиболее распространенные — высыпания, шелушения и пигментные пятна. Они могут стать помехой хорошему настроению и общему самоощущению. 

Существует множество эффективных средств, которые призваны помогать устранять проблемы с кожей. Маски, кремы и сыворотки могут давать кратковременный эффект, а могут и не подействовать вовсе. Использование ретинола дает свои плоды и тоже помогает бороться с проблемной кожей. Но если ты хочешь увидеть хороший результат быстро, самое время найти подходящие кислоты для кожи.

Применение кислот  — один из самых действенных способов борьбы с излишней пигментацией, закупоренными порами, высыпаниями и прочими недостатками. Это может стать настоящим спасением в борьбе за здоровую и красивую кожу. 

Что такое кислоты: применяй их с умом 

Кислоты в уходе для кожи
Кислоты в уходе для кожи © pinterest.com/COOLS

Самое время узнать, что такое кислоты и какова их роль в уходе за кожей. Кислоты работают как эксфолианты. Они помогают убрать верхний слой эпидермиса и избавиться от мертвых клеток. 

Зачем использовать кислоты в ежедневном уходе? Они способствуют обновлению верхних слоев кожи. С их помощью можно выровнять цвет лица и избавиться от нежелательных воспалительных элементов. 

Кислоты в уходе: как выбрать то, что нужно именно тебе 

Кислоты в уходе за кожей
Кислоты в уходе за кожей © pinterest.com/Behance

Ты наверняка знаешь, что есть разные типы кожи. Для эффективного использования и видимых результатов нужно определить свой тип и основную проблему. Это может быть излишняя жирность, высыпания или застойные пигментные пятна. Перед тем как выбирать что-то для себя, ознакомься с основными характеристиками самых используемых кислот. 

АНА-кислоты 

AHA, или же фруктовые кислоты, часто используются в косметологии для помощи пациентам с неровным цветом лица или повреждениями. Наиболее популярные виды кислот: 

  • миндальная 
  • молочная
  • гликолевая 
  • винная 
  • лимонная 

Кому подойдут эти компоненты в уходе? Если тебя беспокоят пигментные пятна, неровности на лице и постоянная сухость кожи, самое время приобрести косметику с большим процентом AHA-кислот. Но старайся, чтобы он не превышал 10% от общего состава.  

ВНА-кислоты

BHA-кислоты представляют собой салициловую кислоту. Они идеально подойдут обладателям жирной и проблемной кожи. BHA-кислоты воздействуют на сальные железы, расположенные на поверхности кожи, и оптимизируют выработку кожного сала. 

Ты точно должна попробовать BHA-кислоты в своем уходе, если хочешь урегулировать работу сальных протоков, вылечить акне и запустить процесс обновления клеток. Также этот тип кислот имеет хорошее антисептическое действие. 

РНА-кислоты 

Нужно также упомянуть о PHA-кислотах, которые отлично помогают коже с видимыми признаками старения. Глюконовая кислота отлично помогает регенерировать ткани и вырабатывать эластин. Если хочешь вернуть коже прежнее сияние и упругость, лучше всего обзавестись косметологическими средствами с мягкими PHA-кислотами в составе. 

Как выбрать косметику с кислотами

Кислоты для ухода за кожей
Кислоты для ухода за кожей © pinterest.com/TotalBeauty

Если ты не прибегаешь к помощи специалистов и хочешь выбрать косметику самостоятельно, нужно учитывать ее особенности. Лучше всего работать с кислотами во второй половине дня и использовать их в своих вечерних ритуалах. Очищение, эксфолиация, тонизация и увлажнение должны составлять основу твоего ухода. 

  • Помни о концентрации кислот в косметологических средствах. Как правило, содержание активных AHA-, BHA- или PHA-кислот не должно превышать 10% в домашнем уходе. 
  • Выбирай очищающий гель для вечернего ухода и чередуй его с щадящей пеной для утренних ритуалов. 
  • Энзимные пилинги благодаря мелким частичкам помогут растворить излишнюю грязь и лучше очистить лицо. 
  • Для тонизации выбирай тоник, который хорошо подойдет твоему типу кожи. Тебе не нужно лишнее травмирование. 
  • Увлажнение является обязательным этапом в уходе. Попробуй постепенно добавлять кремы с витамином С для еще лучшего результата. 

Самое главное правило заключается в том, чтобы подбирать кислоты, исходя из своей проблемы. 

Кислоты в ежедневном уходе: правила использования 

Кислоты в уходе за кожей
Кислоты в уходе за кожей  © pinterest.com/InStyle

Когда, как не осенью, начинать вводить кислоты в свой ежедневный уход? Солнечная активность снижена, и ты можешь смело наносить на свою кожу косметику, содержащую кислоты. О чем следует помнить перед тем, как выбирать подобные косметологические средства? Вот несколько правил, которые помогут тебе держать свою кожу в тонусе при работе с кислотами: 

  • Не стоит перебарщивать. Если ты только начинаешь знакомство с кислотами, следует постепенно вводить их в свою ежедневную рутину. Иначе кожа может негативно отреагировать на столь резкую смену своей привычной среды. 
  • Если появились излишние шелушение или раздражение, нужно обратиться за помощью к специалисту. Не стоит подвергать свою кожу дополнительным рискам. 
  • Кислоты нужно чередовать со своим стандартным уходовым набором. В противном случае кожа может привыкнуть и не реагировать на активные вещества должным образом. 

Следуя этим простым правилам, ты сможешь преобразить свое лицо до неузнаваемости, освежить его и иметь более здоровый вид.


Тебя также может заинтересовать наша статья о том, как правильно выбирать beauty-продукты

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999