Термальная вода: как выбрать средства для ухода на ее основе

Зачем термальная вода в косметике и как правильно выбрать средства с ее содержанием

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
1 февраля 2022, 12:10
Здоровье
Термальная вода: как выбрать косметику на ее основе © depositphotos.com

Термальная вода — это жидкость, которая образуется в недрах земли, и содержит большое количество природных минералов и микроэлементов. Такой состав воды делает ее бесценной для кожи человека — она отлично увлажняет, успокаивает и повышает защитные барьеры кожи. Почему термальную воду добавляют в косметику для ухода за кожей и как такую косметику выбирать, знает tochka.net, чтобы поделиться своими знаниями с тобой.

Что такое термальная вода?

Термальная вода исключительно природного происхождения, и содержит большое количество полезных веществ. Самые ценные составляющие термальной воды:

  • кальций и кремний — убирают покраснения и усиливают защитные функции кожи;
  • калий и натрий — поддерживают pH-баланс.

Термальная вода в косметике:

  • Успокаивает кожу и снимает раздражение.
  • Поддерживает водный баланс кожи.
  • Тонизирует и освежает.
  • Повышает защитные механизму кожи.
  • Защищает от действия свободных радикалов.
  • Способствует выработке коллагена и эластана.

Важно понимать, что при долгой транспортировке ее целебные свойства утрачиваются, поэтому самыми лучшими производителями термальной воды считаются те, кто находится в непосредственной близости от природного источника.

Зачем термальная вода в косметике

Помимо того, что термальная вода выпускается в виде спрея для увлажнения и защиты кожи лица и тела, ее добавляют практически во все известные категории косметики для ухода. Сегодня не редкость встретить кремы, сыворотки, средства для очищения кожи, декоративную косметику на основе термальной воды. Насыщенная минералами, она усиливает полезное действие других компонентов в косметике, например, эффективность гиалуроновой кислоты.

Как выбрать косметику на основе термальной воды

Мы подготовили для тебя советы, как не ошибиться при выборе косметики с термальной водой.

  • Выбирай производителя, который находится недалеко от природных источников термальной воды.
  • Для фиксации макияжа подойдет спрей с термальной водой, который не только не нарушит целостности твоего мейка, но и улучшит тонус кожи и цвет лица.
  • Спрей с термальной водой будет незаменим на пляже, в солярии, бассейне, бане и сауне. Главное, наносить спрей до солнечных ванн, а не во время, чтобы не получить ожоги кожи.
  • Очищающие средства с термальной водой важно выбирать по типу кожи: для сухой, проблемной, чувствительной, увядающей и т.д.
  • Увлажняющие кремы, сыворотки, маски тоже следует выбирать по типу кожи и действия. Сейчас на украинском рынке есть большое количество белорусской косметики, которая изготовлена на основе термальной воды из Франции. Как мы говорили выше, чем дальше производитель находится от природного источника, тем меньше полезных веществ содержит термальная косметика. Это значит, что у французского производителя в косметике сохранено больше полезных веществ — просто потому, что он находится ближе к источнику.
  • Помады и бальзамы на основе термальной воды must-have твоего ежедневного макияжа — они помогут не только увлажнить губы, но и удерживают влагу, не позволяя ей испаряться.

Узнай, как не попасться на удочку "серых" косметологов, чтобы потом не пожалеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999