Деликатная проблема: причины задержки месячных

О причинах нарушений менструального цикла рассказывает врач-гинеколог

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
2 февраля 2022, 13:45
Здоровье
Критические дни в критической ситуации © depositphotos.com

Регулярный менструальный цикл — залог здоровой и активной жизни женщины. Как правило, он длится 25-28 дней, после чего наступает менструация. Конечно, длительность менструального цикла у каждой женщины индивидуальна и может меняться, особенно в определенные жизненные периоды. Почему бывают задержки месячных, и каковы причины этого явления, tochka.net расскажет тебе вместе с врачом-гинекологом Еленой Мухиной.

Опасность нарушений менструального цикла

Регулярные, ежемесячные менструации свидетельствуют о том, что у женщины гормональный фон в норме, и репродуктивная система в порядке. Нарушения менструального цикла и задержка месячных могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем женщины. Если месячные прекратились и не наступают в течение 3-4 месяцев — это серьезный повод срочно обратиться к врачу и выяснить, в чем проблема.

К сожалению, многие женщины не всегда готовы говорить с врачом о частых задержках или нерегулярных месячных. А ведь такие нарушения в работе организма повышают риски развития остеопороза, болезней сердца, бесплодия и других гормональных осложнений.

Почему происходит задержка или прекращаются месячные может установить врач при очной консультации, а также собрав необходимые анализы. Наш эксперт расскажет об основных причинах задержки месячных.

Причины нарушения менструального цикла

Елена Мухина
Елена Мухина
врач-гинеколог
мнение эксперта
Основные причины нарушения менструального цикла: 1. Нарушение гормонального фона вследствие дисфункции яичников или щитовидной железы. 2. Стрессовые факторы. 3. Перелеты, переезды. 4. Нарушения менструального цикла на фоне колебаний веса, чаще на фоне резкого снижения массы тела. 5. Интенсивные физические нагрузки (как активный спорт, так и тяжелая физическая работа). 6. Нарушение цикла на фоне приема некоторых лечебных препаратов (например, при лечении депрессии).

Методы лечения

Мы не будем подробно рассказывать о том, как можно решить проблемы с нерегулярными месячными. В любом случае, такое решение будет принимать лечащий врач на основании полученных анализов. Однако ты должна понимать, что такие нарушения лечатся не только медикаментозно, но и в особо сложных случаях возможно оперативное вмешательство. Поэтому при нарушении менструального цикла или задержке месячных откладывать визит к врачу не стоит.

На что обратить внимание

Елена Мухина
Елена Мухина
врач-гинеколог
мнение эксперта
Для девушки, живущей половой жизнью, при задержке, прежде всего, необходимо сделать тест на беременность, так как именно о беременности мы должны думать в первую очередь. Если тест негативный, а задержка продолжается более 10 дней, обязателен визит к гинекологу, проведение УЗИ и выяснение причины задержки. Для неживущих половой жизнью, когда беременность исключена, тоже необходимо разбираться с причинами задержки, и обратиться к врачу. У подростков в первый год после наступления менструаций, они могут быть нерегулярными. Происходит так называемое становление менструального цикла, и особо переживать по этому поводу не стоит. В период возрастной гормональной перестройки (пременопауза) менструации, как правило, бывают нерегулярными. Объясняется это угасанием функции яичников. Но наступление беременности в этот период все еще возможно, поэтому важно иметь надежную контрацепцию.


 Мы подготовили для тебя советы психологов, как уменьшить тревожность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999