Как разговаривать с арендодателем во время войны по поводу оплаты за жилье

Какие могут быть варианты решения квартирного вопроса

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
27 марта 2022, 20:00
Твой выбор
Девушка проходит мимо жилого комплекса, пострадавшего от ракетного удара © gettyimages

Полномасштабное военное вторжение РФ в Украину вынудило миллионы людей покинуть свои дома и выехать в более безопасные места. Люди ехали с небольшими рюкзаками, взяв самое основное. Многие снимали квартиры и вопрос платы за аренду повис в воздухе. Кто-то из арендодателей требует своевременной оплаты, кто-то не берет деньги, а предлагает перечислить их ЗСУ, кто-то освободил квартиросъемщиков от арендной платы, но просит заплатить за коммунальные услуги. Если тебе в ближайшее время предстоит разговор с хозяйкой/ином квартиры — tochka.net предлагает тебе несколько вариантов развития событий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как разговаривать с арендодателем во время войны и какие могут быть варианты решения квартирного вопроса

  • Для начала нужно поговорить с арендодателем. Сразу спросить на что он рассчитывает, чего ожидает и уже от этих ожиданий отталкиваться. Также важно очертить хотя бы приблизительные планы: через какое время ты планируешь вернуться, планируешь ли вообще возвращаться, объясни, что у тебя осталась определенная сумма, которая идет на все пункты расходов и когда появится следующая неизвестно. От этих моментов будет зависеть решение и самого арендодателя.
  • Плати за коммунальные услуги. Мы понимаем, что многие остались без работы и с минимумом каких-то накоплений, но постарайся хотя бы какую-то сумму перечислить на ЖКХ. Во-первых, так ты сможешь поддержать экономику страны и дать возможность выплатить зарплату коммунальщикам, которые продолжают работать даже в городах с активными боевыми действиями. Во-вторых, это станет аргументом для арендодателя, который убедится в том, что ты делаешь все возможное, чтобы сохранить за собой жилье.
  • Попробуй договориться об оплате частями. Твои вещи все еще лежат в квартире и она все еще числится за тобой и будет справедливо, если ты заплатишь за аренду. Просто попроси хозяина/ку квартиры разделить сумму за месяц на несколько платежей.
  • Попроси на время войны снизить сумму аренды. Объясни, что полностью ты платить не готова, но есть определенная сумма, которую ты сейчас можешь заплатить. Плюс не забываем о коммуналке.
  • Предложи использовать залоговую сумму. Как минимум у тебя будет в запасе месяц, чтобы продумать дальнейшие действия или найти нужную сумму для продления аренды.
  • Если ситуация критическая и денег совсем не осталось, то попроси освободить тебя от оплаты. Объясни, что ты осталась без работы/финансовой поддержки от родных. Если чувствуешь, что разговор не клеится, то скажи, что будешь искать возможность выехать из квартиры/забрать вещи, но сколько на это потребуется времени — ты не знаешь. Говори спокойно, без эмоций, четко и по существу.

Недавно мы рассказывали о том, как можно получить и потратить 6500 грн от программы "єПідтримка".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999