Вопрос — ответ: как защитить свое жилье от мародеров

Многие украинцы вынужденно выехали из своих домов и беспокоятся за сохранность жилья

tochka.net
tochka.net
автор
28 марта 2022, 14:00
Дом
Как обезопасить свое жилье от мародеров © unsplash.com

Военные действия в Украине продолжаются уже больше месяца. Многие украинцы вынуждены были выехать из своих домов и квартир, оставив ценные вещи. Долгое отсутствие хозяев всегда привлекало преступников, а во время войны активизировались мародеры. Редакция tochka.net расскажет, как защитить свое жилье от мародеров.

Как защитить свое жилье от мародеров: рекомендации полиции

Спикер полиции Бахмута Павел Дяченко дал несколько простых рекомендаций, которые помогут защитить жилье от грабителей:

  • Всегда, когда уходишь из дома, надежно закрывай двери и окна. Даже, если ты всего лишь идешь в укрытие.
  • Если ты заметила что-то подозрительное, например, странные метки на дверях, чужих людей, которые выносят большое количество ценных вещей и техники, сразу звони в полицию (по номеру 102).
  • Если ты уезжаешь на неопределенное время в другой город, попроси соседей или знакомых, чтобы те время от времени проверяли жилье и забирали рекламу из дверей (это создаст эффект присутствия).

На что стоит обращать внимание соседям: "маячки", которые оставляют мародеры

В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины призвали внимательно следить за входными дверями и автомобилями не только своими, но и своих соседей.

Какие "маячки" оставляют воры в дверях? Чаще всего в дверь вставляют мелкие монеты, "рекламные" визитки, клеят клейкую бумагу на замки.

Какие "маячки" оставляют воры на автомобилях? Под "дворники" кладут бумагу, в щели дверей — куски картона, клеят наклейки на стекло и заклеивают клейкой лентой замки двери.

Если ты заметила, какие-то подозрительные предметы — сразу убирай их.

Стоит ли оставлять включенными электроприборы?

Одним из главных советов, как создать ощущение присутствия хозяев в мирное время — рекомендация оставить включенным свет. Но в военное время этого делать не стоит по нескольким причинам: во-первых, ты не знаешь, когда вернешься, а во-вторых — как будут работать электросети и не станут ли включенные приборы причиной загорания. Поэтому перед уходом проверь все розетки и отключи все приборы, которыми пользуешься. Достань все продукты из холодильника, поскольку они испортятся, а неприятный запах пропитает сам холодильник и всю квартиру. Если электрощиток находится в квартире — выверни все пробки, если в общем коридоре — этого делать не стоит, потому как обесточенная квартира — подтверждение отсутствия хозяев.


Ранее мы рассказывали, как помочь кошкам и собакам, пострадавшим из-за войны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999