Доктор Комаровский объяснил, какие лекарства не помогут при проблемах с сердцем

И что делать, если под рукой нет необходимых таблеток

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
8 апреля 2022, 12:30
Здоровье
Евгений Комаровский © пресс-служба

Если в бомбоубежище у человека нет под рукой необходимых таблеток, можно ли помочь себе, положив под язык "Валидол" при боли в сердце? Эксперт программы "Ранок з Україною" доктор Комаровский объяснил, какие препараты могут повысить риск получить травму вместе желаемого улучшения.

Принято считать, что если появляются проблемы с сердцем, спасительной таблеткой может послужить "Валидол". Якобы достаточно положить его под язык, и состояние улучшится.

Боль в области сердца или учащенное сердцебиение чаще всего являются поводом принять "Корвалол", "Корвалтаб", "Корвалмент" или положить под язык "Валидол". Однако эти препараты не имеют никакого отношения к медицине 21 века,
— предупредил доктор Комаровский.

Комаровский объяснил, что когда у человека болит сердце, то прежде всего ему нужно поставить диагноз. В мирное время это занимает немного времени.

Что делать родителям, если ребенок отказывается есть
Что делать родителям, если ребенок отказывается есть © pixabay.com

Но вышеперечисленные лекарства не могут стабилизировать ритм сердца и повлиять на артериальное давление. Мало того, кандидат медицинских наук предупредил, что они включают в себя несколько седативных компонентов, поэтому у вас может возникнуть сонливость. Из-за нее нарушается координация движений. И когда вы будете бежать в бомбоубежище, то риск получения травмы многократно повышается.

Вместо того чтобы получить медицинскую помощь: узнать диагноз, нормализовать давление, улучшить кровоснабжение, стабилизировать ритм сердца, – люди засовывают под язык таблетку "Валидола" и ждут инфаркта или инсульта.

По словам кандидата медицинских наук, "Валидол" не имеет никакого отношения к лечению. С таким же успехом можно сесть, расслабиться и пососать леденец. Эффект будет такой же, как от этого препарата.

Если у вас есть возможность поговорить с терапевтом — обратитесь к нему. Очень много вопросов, связанных со здоровьем, можно решить даже по телефону,
— посоветовал Евгений Комаровский.


Ранее мы называли продукты, укрепляющие иммунитет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999