Еда от болезней: продукты, укрепляющие иммунитет

ТОП-10 весенних продуктов, которые помогут не заболеть

tochka.net
tochka.net
автор
8 апреля 2022, 10:00
Здоровье
Продукты, укрепляющие иммунитет © Sharon McCutcheon, pexels.com

Если ты находишься в безопасности во время войны в Украине 2022, обязательно позаботься о своем физическом здоровье. Всем украинцам необходимы силы, чтобы противостоять российской агрессии каждому на своем месте, и для этого нам всем необходимо быть здоровыми.

Думаем, что не откроем тебе Америку, сказав, что во множестве продуктов, которые для нас являются привычными, содержится большое количество полезных веществ. tochka.net подготовила для тебя список продуктов, которые необходимо есть весной для укрепления иммунитета, и сделала это из расчета военного времени, не включая в перечень продукты дорогие или дефицитные в это непростое время.

Сохраняй список весенних продуктов для укрепления иммунитета, чтобы ты всегда могла подглядеть в эту важную "шпаргалку".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Список весенних продуктов, укрепляющих иммунитет 

  1. Имбирь неспроста рекомендуют добавлять в чай всю зиму, ведь в нем содержатся витамины A, C, B, магний, цинк, фосфор, железо, калий. Корень имбиря по-настоящему волшебный, ведь он стимулирует иммунную систему и ускоряет обмен веществ, поэтому его часто используют для похудения. Если ты не любитель горячих напитков весной — добавь имбирь, мяту, лимон и огурец в воду и оставь емкость с такой водичкой в холодильнике на ночь. Очень полезный и очищающий напиток.
  2. Лимон, разумеется, самый популярный продукт для повышения иммунитета. Он содержит большую порцию витамина C, полезного для иммунитета человека. Выжимай сок лимона в стакан воды и увидишь, что сил станет гораздо больше, чем обычно.  
  3. Мед замыкает тройку самых популярных продуктов, которые нужно есть, чтобы не болеть. Мед также помогает справляться со стрессами и обладает противовоспалительным эффектом. Его можно добавлять в творог, есть с блинами или орехами, если ты держишь пост. 
  4. Брокколи, которую советуют есть в огромных количествах все диетологи мира — это популярный иммуностимулирующий продукт. В составе овоща есть и цинк, и селен, и витамины A, C и D. Этот коктейль витаминов помогает справляться с простудой и укрепляет иммунитет. 
  5. Чеснок, но не потому, что так сказала бабушка, а потому, что содержит натуральный антибиотик — аллицин. Он разжижает мокроту и благоприятно сказывается на дыхательных путях. Фантастика!
  6. Редька, которая полезна и для женщин, и для мужчин, дает организму важные витамины групп А, В, С, Е. Они стимулируют иммунитет человека и помогают защититься от простудных инфекций. 
  7. Жирные сорта рыбы содержат полиненасыщенные кислоты Омега-3, полезные для кожи, настроения и иммунитета — твое вкусное оружие в борьбе за здоровье. Конечно, не всегда есть возможность приобрести лосось, поэтому отличной альтернативой ему станет более бюджетный аналог — голец
  8. Тыква важный детокс-овощ, который помогает выводить из организма шлаки. Да-да, именно очищение организма от всего вредного — первый шаг к укреплению иммунитета. 
  9. Орехи являются ценнейшими продуктами-антиоксидантами. Именно они снижают риск возникновения множества болезней, включая болезни сердца и некоторые виды онкологии. Для антиоксидантного эффекта вполне подойдут грецкие орехи. Тем не менее, миндаль и кешью также являются прекрасными антиоксидантами, хоть и дорогими.
  10. Квашеная капуста, как и другие ферментированные продукты, например, натуральный йогурт, заботятся о нашей кишечной флоре. А ведь, по мнению врачей, большая часть нашего иммунитета находится именно в желудке.

Недавно мы писали рекомендации Минздрава, как обеззаразить воду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Kislinka2021 2 года назад

    А что из этого списка постоянно ешь ты?
    Ответ: Очень люблю тыкву, чат с лимоном и мёдом, пью их круглый год, но считаю что просто питанием тут не справиться, добавила витамины Д,С, омегу3 и пробиотик Нутрилайт раз в пол года, он уже конкретно для иммунитета идёт

    Прокомментировать Мне нравится
    • Kislinka2021 2 года назад

      Роман, Полностью согласна, тем более реально по цене в сумме он выходит не дороже других пробиотиков, а по результату на много круче

      Прокомментировать Мне нравится
    • Роман 2 года назад

      Kislinka2021, Лучше один раз заплатить и предотвратить серьезные проблемы со здоровьем, чем вбахивать потом сумасшедшие деньги в лечение))

      Прокомментировать Мне нравится
    • Kislinka2021 2 года назад

      Mirosya-034, Меня тоже в начале цена смутила, но там пьётся он раз в день по пакетику, это цена на 30 дней получается, если сравнивать с большинством других пробиотиков, которые поются по 3 раза в день, выйдет тоже самое по деньгам. Ну а так конечно вам решать нужен он вам или нет)

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 7 комментариев
  • Ирина 3 года назад

    Очень нравится редька с медом, такая полезная закуска получается. Сейчас еще на тыкву сезон, ее тоже стараюсь почаще готовить. Вообще с мужем особенно следим за иммунитетом – эваларовский куркумин с пиперином пропиваем, рыбий жир. Из продуктов все равно мало усваивается, а сейчас хочется быть уверенным в своем иммунитете

    Прокомментировать Мне нравится