10 советов, которые помогут навести порядок в доме и легко расстаться с ненужными вещами

Мы точно знаем, что в твоем шкафу есть вещи, от которых давным-давно пора избавиться

tochka.net
tochka.net
автор
18 апреля 2022, 17:00
Дом
Как навести порядок в доме и сортировать вещи © unsplash.com, James Hollingworth

Психологи говорят, что физическая активность успакаивает, помогает справиться с тревожностью и снизить уровень стресса. Это может быть что угодно: прогулка, пробежка, легкая зарядка, приготовление блюд, занятие творчеством. 

tochka.net предлагает тебе в качестве физической активности уборку в доме. Делимся советами, как избавиться от ненужных вещей и пересмотреть свой подход к покупке новых.

Во-первых, ты займешься полезным делом и отвлечешься от плохих мыслей. Во-вторых, наведешь порядок не только в доме, но и в своей голове. Поверь, после ревизии вещей дышать и мыслить станет легче.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Сортируй. Начни с сортировки вещей во всех своих шкафах. Перебери одежду, сделай несколько стопок: нужные вещи, ненужные и вещи, которые стоит наконец-то выбросить. Что-то можешь отдать на благотворительность. Пересмотри всю свою макулатуру — открытки, старые тетрадки, распечатки, афиши, записи. Мы уверены, что тебе есть с чем расстаться. Перебери также продукты в холодильнике и в ящиках на кухне, загляни в косметичку и шкафчики в ванной.
  2. Загляни наконец-то в кладовку, на чердак, в гараж, на балкон. Никому не нужны вещи, которые десятилетиями лежат и только занимают место. Кинь клич друзьям, составь список вещей и отправь им. Что-то сможешь отдать, что-то отправишь сразу в мусорный контейнер.
  3. Задай себе вопросы. Что тебе действительно нужно и пригодилось во время войны? Ты сложила в рюкзак все самое необходимое и уехала в более безопасное место. Что это было? Спортивный костюм, нижнее белье, документы, лекарства? Ты скучаешь по каким-то определенным вещам, которые остались дома? О каких-то вещах и вовсе забыла? Без чего тебе сейчас тяжело жить? Честные ответы самой себе помогут определиться со списком вещей, которые нужно выбросить и которые можно оставить.
  4. Составь план ремонта сломанных вещей. Это не шутка. Если ты давно хранишь сломанный блендер, туфли без набоек и сумку со сломанной молнией, то либо избавляйся от этих вещей прямо сейчас, либо составь план ремонта. Если ты находишься в городе, где сейчас работают мастерские, то не оттягивай этот момент.
  5. После сортировки и расставания с ненужными вещами не спеши все раскладывать на свои места. Еще раз проведи сортировку. Да-да! Наверняка после первой ревизии ты оставила некоторые вещи "на всякий случай". Будь беспощадной — ну не понадобится тебе эта кофточка, которая годами лежит в шкафу.
  6. Хорошее правило: прежде, чем купить новую вещь — избавься от старой. Если планируешь купить очередной контейнер для овощей, новый платок, футболку, сотый подсвечник — убедись в том, что тебе это действительно нужно и что ты освободила для новой вещи место.
  7. Если ты не готова провести полную ревизию, то начни с одного шкафа и 15ти минут. Поставь себе таймер, начни разбирать гардероб, а после окончания времени прислушайся к своим ощущениям. Если понимаешь, что процесс приносит тебе удовольствие, ты видишь промежуточные результат, который тебе нравится, то продолжай в том же духе.
  8. Поставь коробку у входной двери. Каждый раз, когда ты будешь находить в доме вещи, которыми ты уже давно не пользуешься или которые тебе уже не приносят радости, то сразу же неси в коробку. Когда коробка наполнится, то можешь ее перебрать: что-то отдать на благотворительность, что-то подарить друзьям, а что-то отдать на переработку.
  9. Фотографируй свой результат. Да-да! Навела порядок в шкафу — сделай фото, собрала несколько пакетов с мусором — тоже сфотографируй. Это поможет тебе возвращаться к своему результату и не опускать руки в дальнейшем.
  10. Если тебе будет легче, то составь список всех своих вещей. Бери и пиши: шкаф в спальной комнате — указывай наименование и количество вещей в конкретной категории. В таком случае тебе будет легче ориентироваться в вещах и ты будешь знать чего тебе действительно не хватает, а что можно пока что не покупать. Составь список по каждой комнате.

Ранее мы писали о мобильных приложениях, которые помогут тебе навести порядок в шкафу. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999