Переезд в последнюю минуту: как компактно собрать вещи и организованно их перевезти

Эти 12 советов помогут тебе пережить переезд безболезненно

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
25 апреля 2022, 17:00
Твой выбор
Как быстро и компактно собрать вещи для переезда © pexels.com/Cottonbro

Ты вынуждена съехать с арендованной квартиры, потому что владелец не хочет идти на уступки и немного подождать с оплатой? У тебя есть всего несколько дней, а может быть и часов, любимые друзья, которые всегда придут на помощь, немного коробок и объемных сумок и совсем немного опыта в переездах.

tochka.net собрала для тебя практические советы по сбору вещей и переезду в последнюю минуту.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Сразу подумай о логистике. Какая машина тебе потребуется: грузовая или ты сможешь перевести вещи на легковом автомобиле. Узнай цены за услуги в профильных компаниях, сколько будет стоить такси или у тебя есть друзья, которые помогут перевезти вещи бесплатно. Предупреди их заранее о своих планах.
  2. Составь план. Пусть даже в голове. С чего ты начнешь собирать вещи, какие вещи точно нужно выбросить, какие можно отдать на благотворительность и куда, с какой комнаты лучше начать сбор.
  3. Подготовь упаковку. Собери все коробки, купи объемные клетчатые сумки, попроси у друзей или соседей чемоданы на некоторое время. Купи также пачку пакетов для мусора. Кстати, большие картонные коробки можно купить в супермаркетах или магазинах с алкоголем. Узнай у администратора ближайшего магазина о такой возможности.
  4. В отдельную коробку собери средства гигиены и одежду, которая потребуется на первое время. В новом доме будет сложно искать вещи первой необходимости, поэтому собери все в одну коробку и подпиши ее.
  5. По мере упаковки вещей старайся избавляться от ненужных предметов. В отдельный пакет сложи обувь и вещи в хорошем состоянии, но которые ты уже много лет не носишь. Другой пакет выдели для старых сломанных или порванных вещей.
  6. Используй принцип тетриса. Складывай вещи так, чтобы в одну коробку или сумку поместилось как можно больше. Используй кастрюли, горшки, ведра, тазики в качестве дополнительной емкости. В коробки на дно складывай тяжелые вещи, а сверху клади более легкие.
  7. Не заставляй проходы коробками. Собранные коробки и сумки ставь у стены в той комнате, где ты их собирала. Уже ближе к самому перевозу вещей постепенно сноси коробки в коридор.
  8. Не переживай о сортировке. У тебя совсем нет на это времени. Можешь собирать вещи по комнатам — главное подписывай коробки. Сортировкой займешься уже тогда, когда будешь разбирать вещи. Для спокойствия можешь сфотографировать содержимое коробок.
  9. Если перевозишь мебель, то предметы из ящиков комода можно не вытаскивать. Оберни ящики пленкой и в таком виде перевози. Если комод не слишком тяжелый, то ящики можно не доставать — только заклей скотчем.
  10. Используй мягкие игрушки, носки, платки, полотенца, чтобы упаковать хрупкие предметы. Не покупай дополнительный упаковочный материал, который ты используешь всего один раз. Упаковывай тарелки вертикально, перекладывая их полотенцами или салфетками.
  11. Не перегружай коробки. Собрать все тяжелые вещи в одной огромной коробке — это не самая хорошая идея. Равномерно распределяй вещи так, чтобы их можно было без титанических усилий загрузить в машину.
  12. Одежду лучше не складывать, а скручивать. В это сложно поверить, но даже объемный зимний пуховик можно свернуть так, что он поместится в небольшой внешний карман чемодана.

Ранее мы писали о том, как защитить свое жилье от мародеров. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999