Чай с шафраном: от чего лечит?

Узнай, защитит ли чай с шафраном от стресса и сердечных заболеваний

tochka.net
tochka.net
автор
23 мая 2022, 18:00
Здоровье
Чай с шафраном от стресса и сердечных заболеваний © pixabay.com

Шафран считается королем специй для женщин, благотворно влияя на гормональный фон, душевное равновесие, сердечно-сосудистую систему. Уникальную пряность можно добавлять не только в блюда, но и готовить с ней чай. Главное, не переборщить с количеством, чтобы не навредить организму.

Как правильно употреблять шафран, поможет ли он справиться с депрессией и стрессом, и улучшить работу сердца, знает tochka.net, чтобы рассказать тебе.

Что такое шафран?

Шафран, или крокус (Crocus sativus L.) — многолетнее клубневое травянистое растение, лечебные свойства которого известны еще из китайских медицинских книг, датированных 2600 г. до н.э., и египетских папирусов 1500 г. до н.э.

Настоящий шафран представляет собой тычинки растения семейства крокусовых и считается одной из самых дорогих специй в мире — ориентировочно 80 грн за 1 грамм приправы. Оно и не удивительно, ведь для получения полукилограмма пряности нужно собрать 225000 тычинок растения.

Шафран содержит большое количество:

  • эфирных масел;
  • гликозидов;
  • витаминов С, В1, В2;
  • тиамина и рибофлавина;
  • флавоноидов и жирных кислот (6,8%);
  • глюкозы;
  • кальция и фосфорных солей;
  • каротина и антоциана.

Здоровье
От чего лечит чай с шафраном © depositphotos.com

Чай с шафраном от стресса

Лечебные свойства цветков шафрана настолько мощные, что помогут справиться с любой формой депрессии и стресса. Такой эффект достигается благодаря большому количеству антиоксидантов и множеству энергонезависимых компонентов, главный из которых α-кроцин — сильный антидепрессант.

Чай с шафраном поможет справиться с бессонницей, стрессом и депрессией, при этом укрепляя нервную и иммунную системы.

Укрепляем сердечную систему с чаем из шафрана

Чай с шафраном отлично справляется с нормализацией обмена веществ и частотой сердечных сокращений, восстанавливает клетки тела и мозга, очищает кровь. При регулярном приеме шафрана значительно уменьшается риск сердечнососудистых заболеваний.

Здоровье
Как приготовить чай с шафраном © freepik.com

Как заваривать чай с шафраном

Чтобы заварить правильный чай с шафраном тебе потребуются 7-15 лепесточков-ниточек специи на 1 литр воды. Важно, чтобы они были хорошо высушены и имели яркий цвет, выраженный аромат и острый, слегка горьковатый вкус. Порошок шафрана – не самый лучший ингредиент для чая.

  • Рецепт приготовления чая:
  1. Выложи лепестки шафрана в предварительно ошпаренный кипятком заварник.
  2. Налей в емкость 250 мл горячей воды и поставь на огонь.
  3. Томи на медленном огне 3-5 минут, долей еще 2 стакана кипяченой воды, не доводи до кипения.
  4. Дай чаю из шафрана настояться. Он будет готов к употреблению, когда все ниточки специи опустятся на дно заварника.
  • Как пить чай с шафраном

Чай лучше всего пить с утра по 200 мл за полчаса до завтрака. Поскольку напиток имеет тонизирующее действие, употреблять его на ночь не стоит. При простуде чай пить в таких же дозах, только три раза в день, последний прием — за 2 часа до сна.

Заваренные лепестки шафрана специалисты рекомендуют не выбрасывать, ведь его можно заварить повторно. При этом не стоит готовить чай с шафраном впрок, так как он быстро теряет свои лечебные свойства.


Узнай, что такое обезьянья оспа и чем она опасна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999