Горячая или холодная еда: что полезнее для здоровья

Какой температуры продукты лучше всего усваиваются организмом

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
31 мая 2022, 10:05
Здоровье
Холодная или горячая пища: что полезнее © lookstudio, freepik.com

В погоне за правильным и сбалансированным питанием важно помнить не только о качестве и количестве еды, но и о температурных показателях пищи. Стоит ли обжигать горло и желудок горячим супом и можно ли в жару пить ледяные напитки? Какая температура еды подходит нашему организму для правильного переваривания пищи? На эти вопросы искала ответы tochka.net, чтобы подробно рассказать тебе.

Горячая еда

Почему-то считается, что горячие первые и вторые блюда очень полезны для организма, и особенно в холодное время года, ведь так можно быстрее согреться. Спешим тебя разуверить: высокая температура пищи — прямой путь к отеку пищевода и затрудненному глотанию. Любителям еды погорячее стоит знать, что они подвергают свой организм возможности возникновения:

  • язвы желудка, гастрита, стеноза (сужения гортани);
  • ожогов рта, слизистой оболочки губ, языка и внутренней поверхности щек;
  • при попадании инфекций в ожоговые раны может развиваться стоматит, ларингит.

Стоит отметить, что горячие блюда могут давать мимолетное ощущение сытости, которое происходит благодаря тому, что такую пищу мы едим медленнее, а, следовательно, чувство насыщения активируется быстрее.

Если говорить о напитках, то китайцы практически всегда пьют горячую воду, возможно, именно этим они обязаны своему долголетию. Горячая вода (не кипяток, а температурой 50-60 градусов), выпитая натощак, очень полезна для организма: она мягко готовит ЖКТ к дневной работе, вымывая накопившиеся за ночь на стенках желудка и кишечника остатки пищи, желудочный сок, слизь.

Освобождаясь от зашлакованности организма, ускоряются обменные процессы, улучшается перистальтика, кровоток, состояние кожи и в целом организм молодеет.

Здоровье
Какой температуры еда полезна? © senivpetro, freepik.com

Холодная еда

В 80-е годы прошлого столетия среди богемы была популярной холодная диета, суть которой состояла в том, что употребление холодной и даже ледяной еды требует больших затрат энергии для ее переработки, и соответственно приводит к сжиганию лишних килограммов.

Сегодня же бесспорным есть факт, что употребление холодной еды, особенно на завтрак и ужин, может привести к расстройствам желудка, энтероколиту (воспалению толстой кишки), повышенному газообразованию. Происходит это из-за того, что холодную еду организм переваривает очень медленно, ведь он должен нагреть ее до температуры тела. К тому же утром обмен веществ еще требует запуска, а вечером он уже замедляется. Единственное время в сутках, когда можно съесть без особого вреда для здоровья холодную пищу — середина дня.

Если же говорить о холодной воде, то главный недостаток такого напитка в том, что он задержится в желудке до нагревания, и значит, не выполнит своей главной функции – очищения и увлажнения организма. Напротив, надолго "зависая" в желудке вода приведет к отечности.

После прочитанного, ты можешь воскликнуть, так какую же еду можно есть? Вот теперь мы подошли к самому главному.

Теплая еда

Оптимальная температура пищи для организма будет такой же, как и температура тела. Поэтому пища и напитки от 36 до 40ºС — прекрасно усвоятся твоим желудочно-кишечным трактом, почками, печенью.

Теплая вода, но не другие напитки, как чай, соки и морсы, помогут организму:

  • очистит кровь;
  • провести детокс организма через почки, кожу, лимфатическую систему;
  • увлажнить кожу.

Вместо вывода, хотим еще раз подчеркнуть, что самая оптимальная температура пищи для организма – температура человеческого тела, ну а простая вода чуть горячее (50-60 градусов) с утра станет твоим молодильным эликсиром.


Узнай, сколько можно есть мороженого, чтобы не простудиться и не располнеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999