Энтеровирус: что это такое и кто склонен к заболеванию

Почему заболевание может проявляться не только у детей?

tochka.net
tochka.net
автор
15 июня 2022, 16:00
Здоровье
Энтеровирус: что это такое и как проявляется © freepik.com

Лето – это не только время отдыха, но некоторых заболеваний. Так, летом у некоторых людей может проявляться сезонная аллергия, другие могут “подцепить” ботулизм или энтеровирус. Редакция tochka.net решила рассказать, что такое энтеровирусная инфекция, кто к ней склонен и почему ей болеют не только дети.

Энтеровирус: что такое

Энтеровирусная инфекция – это группа острых вирусных заболеваний, которые поражают детей и взрослых. Согласно информации Центра общественного здоровья, особенностью энтеровирусных инфекций является широкое разнообразие клинических форм: от безсимптомного течения, незначительной лихоманки до менингоэнцефалитов, миокардитов. Таким образом, энтеровирусы – это группа из 100 опасных вирусов для человека, которые распротранены повсеместно.

Энтеровирус: симптомы и пути передачи

Заразиться энтеровирусной инфекцией можно фекально-оральным путем, через предметы быта, при несоблюдении правил личной гигены, реже встречается воздушно-капельная передача, как при ОРВИ. Инфицироваться энторовирусом можно и при купании в открытых зараженных водоемах.

Инкубационный период заболевания небольшой – около 2-7 дней, поэтому симптомы могут начать проявляться, как во время отдыха, так и сразу после возвращения домой.

Наиболее частые симптомы:

  • Повышение температуры тела
  • Слабость
  • Головная боль, боль в суставах
  • Насморк, кашель, боль в горле
  • Боль в животе, диарея, тошнота

Реже могут встречаться высыпания в виде красных пузырей около рта, на ладонях и ступнях, а в ротовой полости могут появляться язвы.

Чаще всего энтеровирусной инфекцией болеют дети в возрасте от 1 до 7 лет. Однако заболевание нередко встречается и у взрослых.

Как мы видим, симптомы энтеровирусной инфекции легко спутать с признаками других заболеваний, поэтому, если ты заметила у себя первые симптомы – сразу обращайся к врачу.

Энтеровирус: профилактика

В тоже время мы в состоянии защитить себя и своих детей от заражения энтеровирусной инфекцией. Что для этого нужно делать?

  1. Чаще мыть рук, особенно перед приготовлением и употреблением пищи.
  2. Если нет возможности помыть руки, пользуйся антисептиками или влажными салфетками.
  3. Употребляй только кипяченную или бутилированную воду, пить воду из криниц или крана без предыдущей обработки не рекомендуется.
  4. Следи за чистотой рук ребенка, игрушек и предметов быта.
  5. При купании в открытых водоемах и бассейнах старайся, чтобы вода не попадала в рот.

Ранее мы рассказывали, как обеззаразить воду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999