5 вариантов отбеливания зубов в домашних условиях и почему это не работает

Не навреди и доверь свои зубы профессионалам

tochka.net
tochka.net
автор
14 сентября 2022, 20:00
Здоровье
Народные методы отбеливания зубов: мифы © unsplash.com/Street-og; Kev Bation

Инвестирование в здоровье и красоту зубов — это прекрасная идея. Как говорится, лучше использовать превентивные меры, чем потом упасть в обморок от счета из стоматологии. Отбеливание зубов — это не только вопрос эстетики, но и здоровья полости рта. Конечно же, не всегда есть время и деньги, чтобы доверить чистку зубов профессионалу, но и народные методы в данном случае не помогут.

tochka.net собрала для тебя 5 вариантов народных средств отбеливания зубов, которые не работают.

Пищевая сода

По популярности в интернете этот рецепт занимает чуть ли не первое почетное место. Обещают белые зубы уже после первой процедуры, а после нескольких так вообще голливудскую улыбку.

  • Во-первых, сода может вызвать аллергию и высыпания на коже лица, во-вторых, сода создает микротравмы на деснах, в-третьих, сода стирает эмаль, в-четвертых… Думаем, что дальше можно и не продолжать, этого достаточно.

Активированный уголь

Что предлагают: растолочь таблетки активированного угля до состояния порошка, нанести его на зубную щетку и хорошо почистить зубы.

  • Остановись! Во-первых, научно не доказано, что этот метод отбеливает зубы. Во-вторых, ты можешь навредить зубам: повредить эмаль, сделать зубы и десна более чувствительными и тогда уйдет много времени и денег на восстановление их здорового состояния.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Использование цитрусовых для отбеливания зубов

Еще один народный метод, который часто встречается в интернете. Говорят, что нужно взять шкурку лимона или апельсина и долго-долго тереть зубы.

  • В результате ты получишь поврежденную и пересушенную эмаль. Цитрусовые могут вызвать раздражение уголков рта, да и вообще эффекта ноль, одни только проблемы. Лучше съешь цитрусовые и получи свою долю витаминов.

Полоски для отбеливания

Специальные полоски, которые пропитаны определенным раствором и якобы призваны отбелить зубы на длительное время. Действующие компоненты поверхностно влияют на эмаль, пересушивая ее. Таким образом визуально появляется эффект отбеливания. Некий эффект может и будет, но продержится он месяц-полтора. 

  • Стоматологи не рекомендуют самостоятельно использовать подобные полоски. Во-первых, они изготавливаются не индивидуально и существует опасность навредить деснам. Во-вторых, полоски усиливают чувствительность зубов. В-третьих, такое отбеливание в принципе не всем подходит.

Отбеливающая паста

Огромное количество всевозможных фирм и вариаций на эту тему ты найдешь в профильном магазине. Обещают белые зубы чуть ли не после первого использования, эффект на длительное время и так далее.

  • Не дает отбеливающая паста такого эффекта, как ты себе представляешь. Поскольку паста попадает на слизистую оболочку, то производитель не превышает концентрацию кислот, которые могли бы навредить полости рта. Кроме того, если использовать подобные пасты длительно время, то это может навредить эмали.

Почему отбеливание зубов лучше доверить профессионалам

  1. Стоматолог сам определит, какой вид профессиональной чистки тебе нужен.
  2. Только профессионал сможет провести чистку в труднодоступных местах.
  3. Стоматолог-гигиенист использует профессиональные препараты и технику. Например, специальную зубную нить. Возможно, ты пользуешься флоссом, но использование профессиональной нити специалистом намного эффективнее.
  4. Во время визита к стоматологу он дополнительный раз осмотрит ротовую полость и укажет на возможные проблемы, которые нужно устранить.

Недавно мы писали о мини-тренировках из ТикТока. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999