Детский психолог: почему ребенок убегает из дома

Сегодня, по статистике МВД, в каждой области в среднем на учете состоят 1200 детей, которые могут убежать из дома или уже это делали. И это только официальная статистика. Причины разные, из детдомов, как правило, дети убегают, чтоб найти семью.

Из неблагополучных семей – чтоб изменить свою жизнь к лучшему. Но есть также дети из нормальных и даже очень благополучных семей, который уходят из дома в поисках приключений или чтоб доказать родителям свою самостоятельность. Как ни странно, чаще всего убегают из дома девочки 14-18 лет.

Как узнать, что твой подросток планирует уйти из дома? Как быть в такой непростой ситуации и правда ли, что, когда ребенок уходит из дома, виноваты родители?

На эти такие важные для мам и пап вопросы специально для lady.tochka.net отвечает психолог Елизавета Паринова.

– В чем основная причина того, что ребенок решает уйти из дома?

– Дом – это территория, на которой мы чувствуем себя как минимум безопасно, как максимум комфортно. Взрослый имеет больше возможностей и власти для того, чтобы изменить то, что ему не подходит. Ребенок в этом явно ограничен, зависим от решений взрослых.

Дети стараются справляться с какими-то сложностями в рамках своих возможностей. Ребенок всегда предпринимает попытки получить то, чего ему не хватает, отреагировать на что-то, что вызывает сильные чувства. Если возможность проявлять свои эмоции в полном объеме отсутствует – одним из решений может стать уход от самой ситуации. Буквально – уход из дома.

– Можно ли заметить, что ребенок хочет уйти из дома?

– Если родители достаточно внимательны к своему ребенку, то смогут заметить изменения в поведении и настроении своего чада. Смогут постараться поговорить, ну или хотя бы обозначить, что готовы поддержать, когда ребенок будет готов.

Любые изменения в поведении ребенка могут быть маркерами возникших у него сложностей (замкнутость, агрессивность, игнорирование родителей и их просьб, нежелание находится длительное время дома).

Родители могут как спровоцировать уход ребенка из дома, так и просто не заметить какими именно действиями или комментариями создали ему дискомфорт.

© Shutterstock

Когда и зачем ребенок уходит из дома?

– Наиболее распространенным периодом, когда ребенок решается на побег из дома, является возраст 10-15 лет. Это сложный психологический период для ребенка по многим причинам, а побеги из дома могут быть способом:

– обратить внимание на себя (если его не хватает);
– избежать ответственности или сложных столкновений с родительской позицией (когда ребенок пытается почувствовать себя отдельным и взрослым);

– справиться с непереносимыми чувствами (злости, агрессии, обиды, боли, унижения и т.д.);
– саботировать контроль или установленный в доме режим и порядок;
– отомстить за что-то (пусть родители попереживают, поищут);
– продемонстрировать свою самодостаточность (если она не признается ни в каких социально приемлемых формах родителями).

– Виноваты ли родители, если ребенок уходит из дома?

– Я бы не говорила о вине. Здесь стоит учитывать "вклад" родителей в такое поведение ребенка, в такое его решение жить и строить отношение со взрослыми.

Читай также

15 удивительных фактов про родителей и детей в соцсетях

Сколько времени ребенку можно смотреть телевизор

Чем вредны 3D-фильмы для детей

Если родителям не нравятся друзья подростка

Как избежать конфликтов с подростком

Читай также