Мобильный для школьника: за и против

Определись, нужен ли телефон твоему ребенку, и узнай, законно ли это.

16 февраля 2012, 07:40
Дети
Мобильный для ребенка - это необходимость? © Shutterstock

На западе сегодня активно запрещают мобильные телефоны в школах и колледжах. В некоторых штатах США учеников даже проверяют с помощью металлодетектора на наличие мобильного телефона и изымают средства связи на входе в учебное заведение.

А совсем недавно в Пенсильвании, США, в одной из школ запретили детям носить угги, потому что находчивые малыши прятали в широкие голенища мобильные телефоны.

Родители, конечно же, усомнились, что этот метод борьбы с мобильными будет действенным, ведь дети все равно найдут способ пронести в школу телефон. В Украине запрет на мобильные телефоны в школах существует с 2007 года, однако на практике мало кто его соблюдает. lady.tochka.net предлагает поразмыслить и решить, нужен ли ребенку мобильный телефон.

Аргументы "за" мобильный для ребенка

1. Мобильный школьнику нужен, вернее, не самому дитю, а его родителям, чтоб они были спокойны. Это удобно и самому ребенку – он всегда может перезвонить в экстренной ситуации.

2. Ничего плохого нет в том, что ребенок осваивает гаджеты. Без этого невозможна современная жизни, и умение быть с техникой на "ты" пригодится в жизни не раз.

3. Мобильный телефон – взрослая "игрушка", получив ее в свое владение, ребенок станет более ответственным.

4. Для многих сейчас телефон – статусная вещь. Если в школе у всех есть телефоны, тем более современные, а у твоего ребенка нет такой вещи, он будет чувствовать себя белой вороной. А в подростковом возрасте детям особенно важно уважение и принятие сверстников.

5. Если ребенок не хочет учиться, отстает по оценкам, покупка телефона может стать для него отличным стимулом.

мобильный для детей
© Shutterstock

Аргументы "против"

1. Мобильные вредны для здоровья. Хотя можно объяснить ребенку этот аспект и попросит не носить телефон близко возле жизненно важных органов.

2. Дорогой телефон – предмет зависти и объект для воров. Чтоб не украли, ребенку можно купить телефон подешевле. Ну а на счет дорогого гаджета нужно думать, тут уж все зависит от уровня школы.

3. Дети используют телефон во время контрольных и экзаменов в качестве шпаргалки. Это, конечно, минус, однако если ребенок привык списывать, то он спишет и без телефона. Так что весьма сомнительно, что отсутствие телефона заставит школьника лучше учиться.

4. Мобильный телефон с выходом в интернет и разными играми отвлекает от учебы и одновременно портит зрение ребенка. Это важный и пожалуй, неоспоримый аргумент. Но и тут можно найти выход: объяснить ребенку все вредность или попросту запрограммировать телефон так, чтоб он не выходил в интернет.

В любом случае, родители и сами должны помнить, и ребенка должны предупредить, что в Украине использование мобильного телефона во время учебных занятий запрещено приказом Министерства образования и науки Украины № 420 от 24.05.2007.

Так что учитель на вполне законных основаниях может потребовать выключить мобильный телефон, а вот забирать его у ребенка он не имеет права, ведь телефон – это частная собственность ребенка и родителей. Во время переменки ребенок может пользовать своим средством связи.

Читай также

15 удивительных фактов про родителей и детей в соцсетях

Детские самоубийства: шокирующие цифры и причины

Сколько времени ребенку можно смотреть телевизор

Чем вредны 3D-фильмы для детей

Если родителям не нравятся друзья подростка

Как избежать конфликтов с подростком

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • pYpA 7 лет назад

    Як вважаєш, чи потрібен дитині телефон? І з якого віку?
    Ответ: Так, я думаю десь з 5 років

    Прокомментировать Мне нравится
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Super jazzed about gttieng that know-how.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катя П 12 лет назад

    У меня мобильный появился в 10 классе только. Старый мамин нокиа 3310.И при этом мне для того,чтоб получить его, мне нужно было сдать все экзамены в школе в 9 классе на отлично.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Glamurchik rulez 12 лет назад

    у меня были только в старших классах телефоны и ничего, пережили)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    У малого с 2,5 лет айфон, не знаю нужно ли это, но в нем масса развивающих игр

    Прокомментировать Мне нравится