ВОЗ прогнозирует рост заболеваемости корью в Украине

В следующем году в Украине увеличится количество случаев заболевания корью.

2 ноября 2011, 07:30
Мода и красота
Будем прививаться? © Shutterstock

В связи с этим в Украине уже закупили необходимое количество вакцин - почти миллион доз против кори-паротита-краснухи, отметили в Минздраве.

Это вакцина бельгийского производства, которая используется во многих странах Европы, и это подтверждает ее высокое качество, отметил специалист Минздрава Сергей Платов.

Заместитель главы представительства Всемирной организации здравоохранения в Украине Игорь Поканевич предполагает рост заболеваемости корью в Украине в 2012 г.

Кстати, в странах Европы уже наблюдается рост заболеваемости корью. По информации ВОЗ, рост заболеваемости корью цикличен, и учащается примерно раз в 6 лет. В Европе уже вакцинировали против кори почти 95% населения. Ведь, по данным ВОЗ, в Европе сейчас эпидемия кори.

По состоянию на 20 сентября 2011 40 из 53 государств-членов ВОЗ в Европейском регионе сообщили Европейскому региональному бюро ВОЗ о 26,25 тыс. подтвержденных случаев кори за период с января по июль 2011 г. Это означает рост заболеваемости на 276% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Более всего случаев зарегистрировано во Франции - на протяжении первых шести месяцев 2011 года зарегистрировано 14,25 тыс. случаев. Кроме того, есть даже 11 смертельных случаев.

Также вспышка кори зафиксирована в Демократической Республике Конго, Нигерии, Замбии и Эфиопии. В Конго уже известно о более чем 1 тыс. 100 случаев смерти от кори в 2011 г.

По данным Минздрава Украины, в этом году у нас низкий уровень заболеваемости корью: зарегистрировано 134 случая, при этом 93% из них - в Западной Украине, как сообщил РБК-Украина.

Читай также:

Пьющие женщины живут дольше

Какой чай защитит от стресса

Какие специи помогут повысить иммунитет

Получи косультацию психолога, раз и навсегда реши свои проблемы!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999