Пасхальный стол 2013 – традиции, блюда и рецепты

Пасхальный стол 2013 традиционно накрывается в день Христова Воскресения, и он должен быть обильным, разнообразным и праздничным.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
1 мая 2013, 20:04
Дом
© Shutterstock

Пасхальный стол 2013 традиционно накрывается в день Христова Воскресения, и он должен быть обильным, разнообразным и праздничным.

Пасхальный стол 2013 - традиции

Блюда пасхальной трапезы с давних времен свидетельствуют о завершении самого длинного Великого поста, а также символизируют праздник Воскресения Иисуса Христа, возрождения и начала новой жизни.

ЧИТАЙ: Пасхальная корзина - продукты, цены, оформление

По окончании церковного Пасхального богослужения все христиане разговляются. В светлое воскресенье за богато и празднично накрытым столом собираются все члены семьи.  Ритуал утреннего разговения начинается с кусочка освященной паски и писанок, которые делятся на всех членов семьи. Каждая хозяйка стремится вкусно накормить, а также удивить своих гостей разнообразием блюд, красивой сервировкой стола и гостеприимностью.

Чтобы успеть приготовить большое количество кушаний и угощений, подготовка к Пасхе начинается заблаговременно: уже с Великого четверга хозяйки пекут паски и куличи, готовят холодные мясные закуски, красят писанки, делают творожные пасхи, а также составляют меню на всю пасхальную неделю.

ЧИТАЙ: Как красить яйца: 5 оригинальных способов

Каждая хозяйка должна быть готова к приему гостей, которые могут посетить ее дом в любой момент. А потому все угощения должны быть готовы заранее, и обычно пасхальный стол не требует горячих блюд, благодаря чему хозяйка может не стоять у плиты, а праздновать вместе с гостями светлое Христово Воскресенье.

Пасхальный стол 2013 - разнообразие блюд

Традиционно пасхальный стол может включать до 40 разнообразных блюд - по количеству дней Великого поста. Но неизменно самыми главными являются три блюда: пасхальный кулич, творожная пасха и писанки.

ЧИТАЙ: Стихи про писанку - поздравь родных и друзей с Пасхой!

Неизменными на праздничном пасхальном столе являются мясные блюда - сало, жареная и запеченная свинина, буженина, ветчина, телятина, птица, рыба, холодцы и заливные блюда, паштеты, котлеты, рулеты, блюда из яиц, разнообразные салаты, а также многочисленные закуски из сырых и маринованных овощей, грибов, каши, дичь. Особого почета заслуживают сладкие блюда - паски, куличи, творожные пасхи, разнообразная сдобная выпечка, плюшки, булочки, печенье, пряники, желе, варенье, кисели.

ЧИТАЙ: Как шеф: приготовь салат «Цезарь» с семгой на гриле

До завершения Великого Поста осталось совсем немного времени, поэтому не забудьте обновить в памяти любимые рецепты вкусных и красивых угощений, а также вовремя запастись всеми необходимыми продуктами, чтобы ваш пасхальный стол 2013 года радовал вас и ваших гостей в светлый праздник Христова Воскресенья.

Пасхальный стол 2013 - воспользуйтесь рецептами от tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999