Финансовый вопрос: почему о деньгах нужно разговаривать

Как поговорить с парнем о деньгах и зачем это вообще нужно

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
5 апреля 2019, 12:30
Секс и отношения
Финансовый вопрос: почему о деньгах нужно разговаривать © depositphotos.com

Времена идут, а деньги остаются самой большой проблемой и самым сложным разговором. Отношения, в которых финансовый вопрос игнорируют и не поднимают - странные отношения, у которых, скорее всего, нет будущего

Обсудим в каких случаях нужно поднимать финансовый вопрос, как поговорить с парнем о деньгах и зачем это вообще нужно. 


В каких случаях стоит поговорить с парнем о деньгах


  1. Вы вместе уже не 2 недели, и даже не 2 месяца. 
  2. У вас большие планы на совместное будущее. 
  3. Он зарабатывает больше. 
  4. Ты зарабатываешь больше. 
  5. Он очень бережливый, а ты - расточительна (или наоборот). 
  6. Ты считаешь, что он тебе должен. 

Во всех вышеперечисленных случаях нужно прекращать стесняться и срочно начать работать над проблемой вместе. Первое, что нужно сделать - поговорить. 

  • Как поговорить с парнем о деньгах: инструкция для тех, кто никак не решится

Во-первых, определи проблему, которую ты чувствуешь. Нет никакой острой необходимости собирать вещи, если тебе случилось заплатить за себя в кино или открыть не тот подарок, о котором ты намекала прямыми ссылками на сайт. Но если тебя волнует какой-то вопрос - его действительно нужно обсудить. И не с мамой, подругой или соседкой снизу, а со своим МЧ

Итак, как поговорить с парнем о деньгах:

  • главное - не наезжай на любимого. Спешим напомнить тебе о том, что у каждого человека есть определенные комплексы, а развивая их и обижая его у тебя все равно ничего не получится. 
  • сформулируй цель разговора правильно. Когда ты не знаешь как сказать о том, что тебя беспокоит - ты начинаешь ругаться и бросаться обвинениями. Если у тебя будет тон воющей сирены скорой помощи, скорее всего, он даже не сможет тебя услышать. 
  • апеллируй к общему будущему. Работать, чтобы прогуливать - не ок. Сосредоточьтесь на общей цели и прилагайте к этому усилия. Ничего так не мотивирует,  как общее задание и движение в конкретную точку (твои сапоги - не цель). 
  • найди аргументы. Сказать "ты должен зарабатывать больше, чтобы зарабатывать больше" - не вариант. Постарайся подумать над тем, куда направить мысли своего парня и что ему сказать, чтобы он тоже разделял твое мнение. Например, он талантливый IT-специалист. Ты можешь мотивировать его пробовать себя в больших международных компаниях или обсудить с ним взгляды на создание чего-то своего. Во взрослых отношениях люди должны мотивировать и вдохновлять друг-друга (наверное). 
  •  не оставайся в стороне и прилагай усилия к расширению бюджета. Если ты будешь покупать молоко домой и не будешь дымить при покупке кофе для себя и для него - ничего страшного не произойдет. И да, это нормально ехать за самостоятельно заработанные в отпуск (если здесь ты подумала "а зачем мне мужик?", то нам очень жалко ваши отношения). 

Зачем обсуждать финансовый вопрос с парнем


Как ни крути, а женщины, воспитанные в постсоветском пространстве, склонны считать, что мужчина должен уметь все и делать все для отношений. Но если ты любишь человека, а не только то, что он может себе позволить - ты можешь тоже делать что-то для общего бюджета. 

Любой вопрос можно решить: научиться экономить, найти дополнительную работу и начать зарабатывать больше, поменять свое отношения к деньгам - главное, вовремя обсудить эти моменты. 

Прийти к общему консенсусу можно лишь в том случае, если произносить слова, объединяя их в предложения и советоваться не с ясенем, а с тем, кто входит в твои планы на ближайшее будущее. 

Деньги, в наше время, тема поинтимнее секса. Но, поверь, если ты найдешь в себе силы побороть неловкость - многое сразу встанет на свои места. 


Недавно мы рассказывали почему твоя подруга мешает тебе строить отношения с парнем. Подробнее об этом читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999