Психологи против: почему ты не должна работать в кровати, когда работаешь из дому

Поднимаемся с постели и отправляемся хотя бы на кухню. Но не за едой

Марина Гош
Марина Гош
журналист
18 марта 2020, 14:00
Здоровье
Психологи против: почему ты не должна работать в кровати, когда работаешь из дому © depositphotos.com

Поскольку пандемия коронавируса превратила наши дома во временные офисы, стоит сфокусироваться на том, что работа в кровати может быть опасной не только для физического, но и для ментального здоровья

Вряд ли ты встала в длинную очередь за туалетной бумагой и рабочим столом, для того, чтобы обустроить кабинет у себя дома. Если же рабочее место для тебя временно превратилось в кровать - у нас плохие новости. Если ты не пересядешь за какой-нибудь стол, вероятнее всего, твоя продуктивность снизится. 

Устанавливать строгие границы между рабочим и нерабочим пространством в доме - ключевой фактор, позволяющий поддерживать свое психическое здоровье, работая дома
считает психолог Шарлотта Армитидж


4 причины НЕ работать в кровати


  1. Это портит осанку

Очевидно, что проблемы с позвоночником могут развиваться не только у тех, кто неправильно сидит за столом (скрутившись, закинув ногу на ногу, сгорбившись, устремляя свой взор в монитор). Работать лежа для осанки еще хуже, уж поверь. 

  1. Это превращает кровать в рассадник бактерий

Ты никогда не задумывалась о том, сколько микробов и бактерий скапливается на клавиатуре и на ноутбуке в принципе? Тащить его в кровать для работы или просмотра кино - далеко не самая лучшая идея, если ты не хочешь столкнуться с заболеваниями кожи. А если ты слушала британских ученых и решила спать голышом, то в твоей кровати уж точно не должно быть никаких дополнительных раздражителей. 

Например, исследователи из Amerisleep считают, что даже неделя без стирки постельного - уже плохо для здоровья. Подумай об этом. 

  1. Это стирает границы между рабочим пространством и пространством для отдыха

На психическое здоровье и без этого пагубно влияет осознание того, что твой дом (место для отдыха) превращается в офис (место работы и стресса). Последнее, что нужно ассоциировать с работой - место, в котором ты спишь (а может спишь не одна). 

Выспаться в том месте, где ты работала целый день - практически невозможно. К тому же, одинаковая обстановка вокруг целый день - никак не располагает к поддержке ментального здоровья. 

  1. Твоя продуктивность снижается 

Кровать, по мнению психологов, не располагающая среда для работы еще и потому, что она в принципе не предназначена для выполнения рабочих задач. Тебе гораздо сложнее сфокусироваться на чем-то конкретном, если ты не привыкла работать лежа, не снимая пижаму. 

  • Как настроится на работу дома?

Работать из дому можно гораздо продуктивнее, если:

  1. снять пижаму и надеть другую одежду (а вдруг видеозвонок по работе?);
  2. сделать зарядку/сходить на пробежку (и для тела хорошо, и мозг работает);
  3. убрать все отвлекающие факторы (еду, например);
  4. ставить дедлайны (раньше начнем - раньше закончим и вернемся в кровать). 

Проводи карантин правильно и узнай, как накачать пресс за пару минут в день

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999