Развиваешь эмоциональный интеллект? Вот 3 вещи, которые тебе мешают

Правда не всегда бывает приятной, но пора взглянуть правде в глаза

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
16 апреля 2020, 16:10
Твой выбор
Развиваешь эмоциональный интеллект? Вот 3 вещи, которые тебе мешают © depositphotos.com

Большинство людей думают об эмоциональном интеллекте как о навыке, о чем-то, что можно запросто развить и натренировать. Отчасти это правда, ведь упражнения для развития эмоционального интеллекта у детей достаточно эффективны.

Но есть и те аспекты эмоционального интеллекта, которые упускает большинство людей. Например, психологи часто рекомендуют сосредоточиться не на том, что ты делаешь хорошего, а на плохом. Это поможет развить эмоциональный интеллект и избавиться от того, что постоянно тянет тебя вниз.

Многие специалисты, которые постоянно занимаются изучением эмоционального интеллекта, выделяют три общих качества тех, кому развить его особенно трудно:

  1. такие люди привыкли обвинять других людей в своих проблемах (“Меня уволили потому, что начальник идиот”, “Мы расстались потому, что он меня не понимает”);
  2. они часто испытывают стрессы и тревоги;
  3. саботируют любой прогресс (свой прогресс).

Чего же не делают эмоционально интеллектуальные люди?

  • Критика, насмешки, осуждение окружающих

Критика других людей, на самом деле, часто является всего лишь бессознательным защитным механизмом, направленным на уменьшение нашей собственной неуверенности.

Поддавать критическому сомнению все, что нас окружает - это ок. Как иначе ты определишь, что тебе близко, а что вообще не нравится? Как поймешь, какие жизненные ценности можешь разделять, а о каких вообще не готова слышать?

Проблема только в чрезмерной критике. Вспомни свою самую противную подружку, которая и дня не проживет, если не мокнет в грязь чье-либо честное имя? Быть может ты и сама - эта противная подружка? Скорее всего, привычка остро и чрезмерно критиковать все и вся вокруг, приведет тебя к искаженному восприятию самой себя.

Одна критика делает жизни людей лучше - именно такой и занимается эмоционально интеллектуальный человек. Все, что делает лучше только твою жизнь - признак его отсутствия. “Посмотри, какая страшная и глупая наша новая коллега” по сути то же самое, что и “Посмотри, какая я симпатичная и умная. Ну, на ее фоне”. Подумай о том, зачем ты живешь критикой других и сосредоточься на критике себя, а не людей.

  • Мысли о прошлом

Размышление над ошибками прошлого оценивается психологами как ошибочная попытка держать все под контролем. Нам нужны постоянный порядок, уверенность и контроль, поэтому мы часто углубляемся в анализ уже совершенных ошибок. 

Но если эмоциональный интеллект человека развит должным образом, он не пытается изменить прошлое (даже в мыслях) и понимает, что беспомощность время от времени просто неизбежна. 

Важно научить себя не только бросать мечты о создании машины времени, но и принимать как факт то, что совершенные ошибки - тоже хороший опыт. 

  • Завышенные ожидания

А вот нереалистичные ожидания - это уже попытка контролировать других людей, которая тоже мешает развивать эмоциональный интеллект. 

Конечно, большинство людей с завышенными ожиданиями не считают их реально завышенными. Мы скорее видим их в хорошем ключе по отношению к другим людям, ведь чем выше ожидания - тем якобы выше стремление расти и взрослеть, становясь самим собой!

А проблема в том, что ты не можешь признаться себе в том, что тебе не под силу контролировать жизни других людей, из развитие и степень их комфорта. Даже подняв планку до условных небес, ты не сможешь спровоцировать в ком-либо желание, если его не будет. И твои мысли о чужих жизнях останутся только мыслями. 

Держи фокус на себе и своей жизни, но не придавай ошибкам слишком большого значения. Все получится!

 


Недавно мы рассказали про 5 полезных привычек, которые появятся у тебя после карантина

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999