Тренировка после долгого перерыва: как начать без вреда здоровью

Врач-травматолог рассказал, в чем опасность резкого старта сезонных тренировок

tochka.net
tochka.net
автор
11 июня 2021, 12:00
Здоровье
Эксклюзив
  В чем опасность резкого начала сезонных тренировок? © depositphotos.com

Вместе с желанием быстро похудеть к весне, лету, отпуску возрастает риск серьезно навредить своему организму. Чтобы это с тобой не случилось, рекомендуем правильно возобновлять режим тренировок. В этом нам помог разобраться травматолог Медицинской сети "Добробут" Николай Жупанюк.

Если после длительного перерыва ты вернулась в фитнес-клуб и пытаешься тренироваться как раньше, стоит помнить, что сейчас твой организм не готов к серьезным нагрузкам, даже если идет речь о бывшем спортсмене. Длительность и интенсивность тренировки должны составлять не более чем 20-30% предыдущего объема нагрузок.

Травматолог Медичної мережі "Добробут" Микола Жупанюк
Травматолог Медицинской сети "Добробут" Николай Жупанюк © пресс-служба

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чем опасно резкое возвращение к высоким физическим нагрузкам?

Любая попытка решительно вернуться к предыдущему спортивному режиму оборачивается стрессом для организма, который касается всех систем — сердечно-сосудистой, дыхательной и в частности костно-мышечной. Поэтому опасность достаточно вероятна — возможны травматизация и чрезмерная нагрузка на критически важные системы регуляции жизнедеятельности.

Как и почему это происходит?

Если говорить именно о костно-мышечном аспекте проблемы, можно отталкиваться от простого примера. Зимой, после длительного пребывания на холоде, если сжать руку в кулак уже в тепле, можно увидеть трещины на коже – иногда до крови – на участке пястно-фаланговых суставов. Здесь действует стрессовый фактор – снижение эластичности кожи в результате холода. И результатом такой резкой предельной функции становится травматизация. Так же и с тренировками.

Даже профессиональный спортсмен после значительного перерыва не выдаст прошлых результатов, а ресурсов потратит намного больше. Для одних "максимум" нагрузок выльется в так называемую крепатуру на следующий день, а для других тренировка может завершиться досрочно из-за разрыва нетренированных, перенапряженных связок или по меньшей мере растяжением мышц.

девушка бег
Даже профессиональный спортсмен после значительного перерыва не выдаст прошлых результатов © пресс-служба

Как правильно возобновлять режим нагрузок?

За время отсутствия тренировок твое тело могло пострадать. Кое-кто набирает лишний вес или, еще хуже, появляются определенные патологии – от гипертонии до проблем с суставами и позвоночником.

Поэтому первый и важнейший шаг, который тебе необходимо сделать, – пройти медицинское обследование. Это даст возможность исключить любые патологические процессы в организме или при их наличии откорректировать тип тренировок в зависимости от проблемы. Например, бег и прыжки заменить на орбитрек или велотренажер.

Второй шаг – к нагрузкам возвращайся аккуратно, грамотно возобновляя или устанавливая определенный уровень тренировок.

Третий шаг – выстроить план тренировок. Любую тренировку начинай с разминки – легких упражнений, которые помогут подготовить организм к нагрузке. Это основа основ.

Также важно не забывать о последовательности: начинай с минимальных нагрузок, постепенно увеличивая их. 

В конечном итоге твой эмоциональный настрой тоже играет важную роль. Нужно много терпения, чтобы придерживаться последовательности и не давать организму слишком быструю максимальную нагрузку.

девушка тренируется
Начинай с минимальных нагрузок, постепенно увеличивая их © пресс-служба

Совет напоследок

Безусловно, спорт важен, потому и требует грамотного подхода к занятиям. Давая организму чрезмерную нагрузку сегодня, ты, к сожалению, пропустишь три-четыре следующие тренировки из-за травмы или истощения. Просто помни об этом!


Недавно мы писали о том, как питаться при ожирении: советы диетолога.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999