Как ухаживать за волосами в условиях дефицита: 12 полезных советов

Не пренебрегай гигиеной и делай все, что в твоих силах

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
1 апреля 2022, 14:00
Здоровье
Уход за волосами в условиях дефицита © unsplash.com, Priscilla Du Preez

Не пренебрегать гигиеническими процедурами, ухаживать за собой в период чрезвычайных ситуаций важно не только для общего состояния здоровья, но и для твоего психоэмоционального состояния. Мы уже писали о том, как ухаживать за кожей лица в военных условиях. Теперь tochka.net собрала для тебя несколько советов, которые помогут ухаживать за волосами в условиях дефицита.

  1. Мой голову по мере ее загрязнения, а не так, как ты привыкла — каждый день или через день. Используй теплую, а не горячую воду и ополаскивай прохладной. Если ограничена в количестве воды, то попробуй мыть волосы только у корней, если у тебя слишком длинная шевелюра.
  2. Если возможности вымыть волосы нет, а ты чувствуешь, что корни становятся жирными, то используй обычную сухую салфетку. Протри кожу головы и удали избыток кожного жира, это поможет немного освежить волосы.
  3. Дай возможность волосам высохнуть естественным путем. Не три их полотенцем, не суши феном и ни в коем случае не расчесывай мокрые волосы.
  4. Подстригай кончики. Если есть возможность обратиться к парикмахеру, то так и сделай, если нет, то попробуй подстричь кончики своими силами. Парикмахеры от такой самодеятельности не в восторге, но это поможет тебе немного обновить волосы.
  5. Вынужденный детокс. Если у тебя позаканчивались любимые кондиционеры, маски, масла, то тем лучше. Устрой для своих волос детокс. Пусть немного отдохнут от твоего чрезмерного внимания и ухода.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1.  Делай домашние маски. Если все же есть потребность в уходовых средствах для волос, а все закончилось, то попробуй сделать маску из того, что есть на кухне. Мы писали материал о домашних масках для волос, попробуй.
  2. Сделай домашний скраб. Пилинг кожи головы поможет удалить ороговевшие частички, открыть поры, очистить кожу головы от грязи. В домашних условиях ты можешь смешать две столовые ложки соли и столько же кофе, нанести на кожу, легкими движениями помассировать и смыть.
  3. Пей больше воды. Водный баланс положительно влияет на каждую клеточку твоего организма.
  4. Протирай гребешок или массажку. На зубцах остаются частички грязи и кожного жира, которые могут ускорить процесс загрязнения волос. Протирай как можно чаще гребешок и всегда держи его в чистоте.
  5. Заплетай легкие косы или делай хвост. Используй тканевые резинки, а не пластиковые. Не стягивай волосы туго. В косе или хвосте твои волосы будут меньше запутываться и подвергаться воздействию внешних агрессивных факторов.
  6. Если тебе удалось попасть в магазин с различными средствами для волос, то возьми себе сухой шампунь. Он поможет содержать волосы в чистоте, когда нет постоянного доступа к душу и привычному шампуню.
  7. Если тебе уже пора покрасить волосы, а возможности такой нет, то попробуй сменить прямой пробор на зигзагообразный. Это хоть немного, но поможет скрыть линию отросших волос. С сединой будет немного сложнее, если закончилась краска и нет возможности купить. В таком случае психологи советуют принять себя такой, какая ты есть, принять ситуацию и не изводить себя тем, как ты сейчас выглядишь. После победы обязательно все наверстаешь! А пока — береги себя и свое здоровье!

Недавно мы писали о том, как проявляется обезвоживание и что нужно делать, чтобы его предотвратить. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999