Вкус лета в бокале: рецепт домашнего яблочного сидра

Хмельной и освежающий, этот напиток идеален для лета

tochka.net
tochka.net
автор
25 июля 2022, 11:35
рецепты
Домашний яблочный сидр © Tijana Drndarski; Alexander Mils, unsplash.com

Один из лучших летних и осенних напитков — яблочный домашний сидр. Мало того, что его легко сделать, это еще и идеальный способ использовать все лишние яблоки. Хмельной, полный специй и достаточно сладкий — он идеален для приема гостей и отдыха на природе.

Советы по приготовлению яблочного сидра

  • Какую посуду использовать для приготовления яблочного сидра? Бери самую большую кастрюлю, которая у тебя есть. Или раздели ингредиенты между двумя кастрюлями, чтобы сидр не выкипел. И хотя это может показаться странным — толочь яблоки после того, как они варились два часа, — этот шаг очень важен, так как он позволяет извлечь максимум вкуса. Используй толкушку для картофеля или большую деревянную ложку.
  • Какие яблоки подходят для яблочного сидра? Ты можешь брать любой сорт, который есть под рукой. Однако лучший результат дают сорта с сильным вкусом — как Granny Smith и Honeycrisp. Не бери зеленые или переспелые яблоки, а также испорченные и гнилые. Сочные и в меру сладкие плоды подойдут лучше всего.
  • Нужно ли чистить яблоки? Точно нет. У твоего сидра будет намного больше вкуса, если ты оставишь кожуру. В конце ты все процедишь через сито, поэтому никаких лишних частичек не останется.
  • Какие специи лучше использовать — целые или молотые? Целые специи лучше всего проникают в сидр, пока он кипит. Так что идеально брать перец горошком, палочки корицы и гвоздику.
  • Сколько хранится домашний яблочный сидр? Он хорошо хранится в холодильнике в течение двух недель. Обязательно дай сидру остыть, прежде чем убрать в герметичную посуду и отправить в холодильник.

Яблочный сидр: простой рецепт
Яблочный сидр: простой рецепт © Towfiqu barbhuiya, unsplash.com

Ингредиенты:

  • 10 крупных яблок
  • 1 апельсин
  • 4 палочки корицы
  • 1 ч. л. душистого перца
  • 1 целый мускатный орех
  • 1/2 стакана сахара

Приготовление:

  1. Яблоки нарежь на четвертинки, а апельсин раздели на дольки.
  2. В большую кастрюлю сложи яблоки, апельсины, специи и сахар. Залей водой не менее чем на 5 см. Доведи до кипения, затем уменьши огонь и вари под крышкой 2 часа.
  3. Удали дольки апельсина, затем при помощи толкушки для картофеля или деревянной ложки разомни яблоки. Снова доведи до кипения и вари без крышки еще час.
  4. Процеди через мелкое сито, надавливая на твердые частицы деревянной ложкой, чтобы выжать из яблок весь сок.
  5. Подавай яблочный сидр теплым или охлажденным со льдом.

Ранее мы публиковали рецепт пышных блинов на дрожжах от Евгения Клопотенко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999