Диета "Дары осени": как похудеть на сезонных продуктах

В меню диеты "Дары осени" тыква, яблоки и другие осенние продукты. Как на них похудеть, читай в нашей статье

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
6 сентября 2022, 16:00
Здоровье
Диета "Дары осени" © freepik.com

Запланировав сесть на диету осенью, чтобы сбросить парочку-другую лишних кило, нередко можно услышать нравоучения вроде: "Перед зимой нужно укреплять организм, а не издеваться над ним! " , "Сейчас самое время запасаться витаминами!" и т. п. Но что, если это "ограниченное меню" — кладезь полезных витаминов? Диета "Дары осени", в основу рациона которой входят сезонные овощи и фрукты, поможет не только сбросить 3—6 кг за неделю, но и очистить организм.  

дары осени
В меню диеты "Дары осени" только сезонные продукты © freepik.com

Меню на день

  • Завтрак

Салат: натри на терке 200 г моркови, 200 г яблок и 50 г хрена. Можно измельчить в блендере, но не до состояния пюре. В полученную массу добав по щепотке соли и сахара, заправь 50 г сметаны жирностью 15% и перемешай.

Напиток: натри на терке среднюю морковь, залей стаканом охлажденной кипяченой воды и остав настаиваться 2—3 часа. После этого процеди полученный настой и, добавив 1 ч. л. сахара, соедини его с 0,5—1 стаканом сока —  клюквенного, тыквенного или яблочного (лучше всего, свежевыжатого).

Как видишь, о приготовлении чудо-напитка придется позаботиться заранее. Просыпаться за несколько часов до завтрака, конечно, сложно, поэтому сделай морковный настой еще перед сном. Все остальные ингредиенты добавь уже утром.  

  • Обед

Суп: нарежь среднюю луковицу полукольцами и обжарь две минуты на растительном масле. Добавь несколько кусочков тыквы (10—15 кубиков размером 3 на 3 см), морскую соль по вкусу, немного воды и туши около 10 минут. Отдельно поджарь 1 ст. л. муки до коричневатого цвета и добавь к тыкве. Отправляй все в кастрюлю, доливай воду и вари суп до легкого загустения.

В зависимости от объема кастрюли можно увеличивать или уменьшать количество тыквы по своему усмотрению. Не стоит варить суп более чем на два дня вперед — твой обед всегда должен быть свежим. Для разнообразия тыкву можно заменять морковью или цветной капустой.

 Карп с красным перцем: одну очищенную рыбину натри солью, перцем и разрежь на 3—4 одинаковых кусочка. Налей в кастрюлю 1,5 ложки растительного масла, укрой дно нарезанной кружочками морковью и помести сверху карпа. Залей нежирной сметаной и поставь в духовку на 15 минут. Затем посыпь карпа репчатым луком, вновь добавь пару ложек сметаны и отправляем запекаться еще на 10 минут.  

дары осени
В тыкве много пектинов, которые мягко чистят организм © freepik.com

  • Полдник

Яблочный мусс: 400 г яблок свари в двух стаканах воды с лимонной цедрой, затем измельчи в блендере. В полученное пюре добавь 80 г меда, 60 г манной крупы и доведи до кипения.

Затем взбей все миксером до образования густой массы. Перед подачей лакомство необходимо остудить, можно украсить ягодами.  

Напиток: смешай 2 ст.л.  свекольного сока, стакан простокваши, выжатый из половинки лимона сок и 1 ст. ложку отвара из шиповника.  

  • Ужин

Завершающим приемом пищи, согласно диете,  должен быть непоздний ужин (за 3—4 часа до сна) из питательной каши. Для ее приготовления необходимо заранее замочить 0,5 стакана риса, после чего промой его и поджарь с небольшим количеством масла на сковороде. Затем рис высыпай в кастрюлю, поверх него выложи 500 г мелко нарезанной тыквы. Добавь 3—4 ст. л. масла, 0,5 ч. л. сахара, соль по вкусу, 1 стакан воды и вари на слабом огне под крышкой до готовности. При желании перед употреблением кашу можно заправить 1—2 ч. л. масла.  

дары осени
Для лучшего эффекта добавляй физические нагрузки © freepik.com

Комментарий эксперта

Врач-натуропат Елена Свитко не советует так питаться больше 10 дней. Потому что в этой диете достаточно мало белка, который является строительным элементом для наших клеток. Кроме того, она считает, что благодаря такому питанию вряд ли удастся сбросить эффективно вес. Ведь в основе этого рациона лежат углеводы, которые считаются виновниками стройной фигуры. Кроме того, что в рационе присутствует очень мало белка и много углеводов, худеющие, по мнению эксперта, могут столкнуться с проблемой вздутия живота, нарушением пищеварения, обезвоживанием организма.

Чтобы этого не произошло, необходимо выпивать в день не меньше 1,5 л чистой воды. Также необходимо добавлять и другие напитки. Например, чай без сахара или отвар из сухофруктов вполне могут войти в в необходимые 1,5 литра жидкости.

Но, конечно, у такого питания есть свои плюсы. Ведь в нем много сезонных продуктов, которые богаты витаминами и клетчаткой, которая эффективно очищает организм от токсинов и шлаков.


Ранее мы писали о том,  какие виды спорта помогут снизить стресс и тревожность 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999