Что такое nail detox и как его правильно проводить: 5 основных шагов

Как понять, что твоим ногтям необходим отдых от маникюра с покрытием

tochka.net
tochka.net
автор
7 сентября 2022, 11:00
Мода и красота
Что такое детокс ногтей и зачем он нужен © unsplash.com/Elen Yatsenko

Периодически твоей коже, волосам, ногтям необходим детокс. На некоторое время стоит отказаться от использования всевозможных масок, пилингов, кремов, лаков, средств для стайлинга, гелей для душа, дать возможность твоему телу отдохнуть от чрезмерного ухода. Мы уже рассказывали о том, что такое скинфастинг, а этот материал посвящаем детоксу ногтей. Для кого-то это явление временное, а кто-то полностью отказался от покрытия ногтевой пластины декоративным лаком и делает только гигиенический маникюр. Особенно полезно дать отдохнуть твоим ногтям от обычного или гель-лака в осенний период.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

5 шагов к детоксу ногтей

  1. Маникюр на паузе. Имеется ввиду всевозможные покрытия (обычный лак, гель-лак, наращивание). Суть детокса ногтей как раз и заключается в отказе от декоративного покрытия и возможности дать отдохнуть ногтям от воздействия химических средств и механического снятия лака. 
  2. Не отказываемся от гигиенического маникюра. Ногти важно регулярно подпиливать щадящими инструментами, обрезать, следить за состоянием кутикулы. При желании ногтевую пластину можно покрыть специальными лечебными препаратами, но это в крайнем случае.
  3. Твоим ногтям необходима влага. В осенний и зимний период ногти становятся хрупкими, часто ломаются, расслаиваются. Все дело в том, что им не хватает достаточного увлажнения. Советуем тебе делать очень простую, но действенную домашнюю процедуру. Нужно нанести небольшое количество масла для кутикулы на ногти, далее нанеси достаточное количество крема для рук, надень полиэтиленовые перчатки и сверху теплые варежки. Выдержи 15-20 минут и удали излишки. Процедуру можно повторять несколько раз в неделю.
  4. Береги руки и ногти. Если решила провести детокс, то следуй всем правилам. Старайся мыть посуду, пересаживать цветы, убирать в доме в перчатках, меньше контактировать с химическими препаратами. Как минимум придерживайся этих правил 7-10 дней.
  5. Используй скраб для кутикулы и ногтей. Специальное средство можешь купить в любом профильном магазине. Скраб поможет эффективно очистить ногтевую пластину, открыть поры, укрепить ногти и защитить их от внешнего негативного воздействия. Кстати, уходовые процедуры и nail detox касаются и ногтей на ногах.

Как укрепить ногти перед холодами
Как укрепить ногти перед холодами © depositphotos.com

Как понять, что тебе нужен детокс ногтей

  • Твои ногти стали хрупкими, расслаиваются и плохо растут.
  • Ногтевая пластина стала слишком тонкой.
  • Ногти изменили цвет из-за постоянного нанесения декоративного покрытия.
  • Кутикула стала слишком сухой.
  • На ногтевой пластине появилось небольшое количество белых пятен.

Ранее мы рассказывали о процедурах, которые помогут восстановить кожу после лета.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999