Как облегчить 3 самых популярных симптома мигрени

Надежные способы предотвратить боль, тошноту и чувствительность

tochka.net
tochka.net
автор
4 ноября 2022, 18:00
Здоровье
Как быстро избавиться от симптомов мигрени  © Mikael Blomkvist, pexels.com

Помимо того, что мигрень сама по себе приносит изнурительную боль, она является и источником головной боли в переносном смысле. Ведь попытка определить триггеры мигрени может заставлять бесконечно переживать. Что послужило причиной последнего приступа? Это побочный эффект менструального цикла или того, что ты смотрела ужастик прошлым вечером с яркими вспышками и громкими звуками? А может ты съела крекеры с глутаматом натрия, который возбуждает нервную систему? Или всему виной смена противозачаточных?

Затем, как только появляются симптомы мигрени, ты пытаешься определить лучшие варианты лечения. Как известно всем, кто живет с этим хроническим и сложным неврологическим заболеванием, облегчить симптомы не так просто. В отличие от остальных людей, которые сталкиваются с обычной головной болью, пациенты с хронической мигренью не могут полагаться на безрецептурное обезболивающее (как ибупрофен или ацетаминофен). Может потребоваться время, множество ошибок, а также хороший врач, который готов рассмотреть разные варианты лечения.

Однако есть и хорошая новость — существуют проверенные и эффективные методы лечения мигрени. Ее по-прежнему лучше лечить комплексно — с изменением образа жизни, диетой, пищевыми добавками, профилактическими лекарствами и неотложной терапией. Но при этом есть множество тактик, которые ты можешь попробовать, если мигрень внезапно обрушится на тебя. Вот некоторые из самых надежных способов, с помощью которых можно предотвратить три распространенных симптома мигрени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Пульсирующая головная боль

Самый главный симптом — очень сильная головная боль, часто концентрирующаяся на одной стороне головы. Мигренозные головные боли далеко не мимолетны, они могут длиться от четырех часов до трех и более дней, особенно если ты не лечишь их сразу.

  • Прими лекарство немедленно

Если твоя мигрень обычно начинается с тупой боли, значит пора действовать. Будешь ждать, надеясь, что боль не связана с мигренью, то рискуешь пропустить окно, в котором лекарства наиболее эффективно купируют симптом. Так что отложи все, что ты делаешь, и прими лекарство от острой мигрени, назначенное лечащим врачом.

В течение десятилетий врачи назначали группу препаратов, называемых триптанами, а также некоторые лекарства от кровяного давления. Но в последнее время появились более высокоэффективные лекарства, включая класс ингибиторов пептида, связанного с геном кальцитонина. Если под рукой не оказалось сильного препарата, безрецептурное обезболивающее может хоты бы ненадолго помочь предотвратить боль или уменьшить ее.

  • Убери источники света

Если яркий свет является одним из твоих факторов риска, то следующий шаг — выключить все освещение или перейти в темное место. Если ты в это время находишься дома и есть возможность вздремнуть, сделай это.

  • Сделай холодный компресс

Положи на голову пакет со льдом или полотенце, смоченное в ледяной воде. Это быстрый способ сузить сосуды, расслабить мышцы и уменьшить головную боль. Некоторые люди, страдающие мигренью, говорят, что им наоборот помогают теплые компрессы и грелки. А некоторые чередуют холодные и горячие компрессы.

  • Выпей кофе или колу

Если тебя не тошнит, глоток колы или кофе может стать отличным приемом. Кофеин помогать сузить кровеносные сосуды и о даже увеличить абсорбцию обезболивающего, так что ты должна почувствовать быстрое облегчение.

Сильная тошнота

От 20 до 50% людей, страдающих мигренью, сообщают о тошноте и рвоте как побочных эффектах во время приступа. Чрезвычайно важно знать, как быстро и эффективно снять эти симптомы, потому что они мешают принимать лекарства от боли.

  • Используй средство от укачивания

Один из вариантов лечения, который нужно держать под рукой — лекарство от укачивания. Они отпускаются без рецепта и было доказано, что эффективны при тошноте, связанной с мигренью. Если ты знаешь, что не сможешь глотать таблетки, поищи назальный спрей или пластырь или браслет, которыми пользуются моряки.

  • Подыши свежим воздухом

Открой окно или выйди на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Также стоит снять всю тесную одежду и надеть что-то свободное. Сделай серию длинных, медленных и глубоких вздохов.

  • Больше пей и ешь пресную пищу

Крекеры, имбирная пастила или имбирный чай могут принести облегчение. Если тебя рвет во время приступов мигрени, не забывай пить много воды. Как только ты сможешь принять таблетку, можно выпить капсулу с электролитами, чтобы организм быстрее восстанавливался. Так как обезвоживание может спровоцировать новые приступы, следи за тем, чтобы оно не наступило.

Сенсорная чувствительность

При мигрени звуки, запахи и мерцание света могут причинять невыносимую боль. Если приступы делают тебя гиперчувствительной к одному или нескольким факторам, стоит подготовиться.

  • Устрани запахи

Если некоторые ароматы становятся невыносимыми, и ты не можешь от них избавиться, стоит оборудовать свое жилище воздушным фильтром с активированным углем для подавления запахов. Или по крайней мере открой окно, включи вентилятор, чтобы уменьшить интенсивность запаха.  

  • Не бери в руки смартфон и не смотри телевизор

Некоторые люди с мигренью также говорят о мимолетных слепых пятнах или мигающих огоньках во время продромального периода (ранняя фаза, которая сигнализирует о появлении других симптомов мигрени). Реже случается то, что известно как глазная или ретинальная мигрень, которая может включать временную потерю зрения в одном глазу. С какими бы нарушениями зрения ты не столкнулась, самый важный шаг — прекратить то, что ты делаешь, и дать глазам отдохнуть. Обычно, это произойдет в течение часа или меньше.

В противном случае тебе следует проконсультироваться со своим врачом, который может порекомендовать решение — например, тонированные линзы, отпускаемые по рецепту, которые помогают уменьшить светочувствительность. 

  • Создай звукоизоляцию

Потенциальные спасатели в случае звукочувствительности — наушники-вкладыши, шумоподавляющие наушники и удобные беруши. Позаботься, чтобы они были под рукой.


Ранее мы писали про холодовую аллергию: как распознать проблему и решить ее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999