Международный день защиты детей: история, традиции, интересные факты

Узнай больше о празднике, посвященном детям

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
1 июня 2022, 10:00
Дом
Международный день детей © depositphotos.com

Для детей любой праздник — это большое событие, возможность порадоваться и повеселиться. Сегодня, 1 июня 2022 года отмечается Международный день защиты детей, который в реалиях войны России против Украины является возможностью еще раз напомнить миру о том, что в нашей стране страдают и гибнут дети.

С начала полномасштабного вторжения в Украину россияне уже убили 243 наших детей, а еще 466 получили ранения разной степени тяжести. Украинцы не устают на всех возможных площадках доносить эту информацию до международного сообщества, чтобы весь мир сплотился против войны и помог нам вернуть детство нашим детям.

tochka.net напомнит тебе, с чего начался праздник защиты детей, о его истории и традициях, и поделится интересными фактами об этом дне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Международный день ребенка 1 июня — немного истории

Международный день детей
Международный день детей © depositphotos.com

Этот праздник еще называется День защиты детей. Это одна из самых старых дат, которые дружно отмечает весь мир.

Своим появлением этот праздник обязан конгрессу Международной демократической федерации женщин. В 1949 году в Париже прошел конгресс женщин, на котором прозвучал лозунг о постоянной борьбе за обеспечение прочного мира, как главной гарантии счастья и благополучия детей. В послевоенное время была очень актуальной проблема сохранения здоровья и благополучия самых маленьких жителей планеты.

И уже с 1950 года 1 июня отмечается Международный день защиты детей. С тех пор этот праздник проходит ежегодно во всем мире. Примечательно, что наибольшую популярность детский праздник приобрел в странах, которые в послевоенные годы избрали социалистический путь развития. Так что многие жители постсоветского пространства еще помнят свои детские впечатления  о первом дне лета не только как о начале каникул, но и как о своем законном празднике.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, в которой указаны действия для стран всего мира для обеспечения соблюдения прав детей.

В Украине День защиты детей на официальном уровне был установлен 30 мая 1998 года указом Президента.

В Украине сегодняшнего дня права детей и их защиту обеспечивают два государственных чиновника — омбудсмен по правам человека и уполномоченный по правам ребенка.

Международный день детей — как отмечается

Международный день детей
Международный день детей © depositphotos.com

Несмотря на то, что Международный детский день не является официальным выходным, во многих городах и странах этот праздник отмечается дискуссиями и лекциями о правах и защите детей. Также сценарий на День детей включает разнообразные массовые увеселительные и культурные мероприятия, спортивные соревнования, концерты, конкурсы, выступления, развлечения и другие празднества для детей и родителей.

К этому дню приурочены благотворительные акции и мероприятия в пользу проблемных детей, тяжелобольных и нуждающихся в лечении, детей с ограниченными возможностями, детей-сирот и малышей из малообеспеченных семей.

Международный день детей
Международный день детей © depositphotos.com

Также 1 июня, в День защиты детей, во многих странах противники абортов проводят акции в защиту прав нерожденных детей на жизнь. Тем самым они привлекают внимание общественности к проблеме абортов и стараются добиться запрета этой процедуре.

Ведь День защиты детей ставит своей целью привлечь внимание общественности к проблемам ребенка, к охране его прав, к возможности расти в защищенном мире, получать должное развитие, медицинское обслуживание и образование, отдых и досуг, чтобы в конечном итоге получить счастливое детство и вырасти в полноценных и благополучных граждан своей страны.

семья дети отношения
Интересные факты о Дне защиты детей © freepik.com

Интересные факты о Дне защиты детей

  • У Дня защиты детей есть официальная символика — флаг, где на зеленом фоне, символизирующем гармонию и плодородие, изображены 5 разноцветных фигурок детей вокруг Земного шара. Разукрашенные в разные цвета детки символизируют единство всех рас и народов, а Земля — символ общего дома для всех ее жителей.

семья дети отношения
Флаг Международного дня защиты детей © ukr.media

  • Жители Сейшельских островов решили не мелочиться и отмечают не день, а целый месяц защиты детей.
  • У сегодняшнего праздника есть еще одна дата — 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести праздник Всемирного дня детей (Universal Children’s Day), который с того времени и отмечается.
  • 1 июня отмечают не только День защиты детей, но и Всемирный день родителей. Старт празднику дали на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года, и уже в следующем году широко отмечали праздник "в честь родителей во всем мире".

Почитай детям 10 лучших украинских сказок, которые им обязательно понравятся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999