Как война отразится на психике детей: советы доктора Комаровского

Врач-педиатр объяснил, как помочь ребенку выйти за пределы мира, где ведутся боевые действия

tochka.net
tochka.net
автор
7 мая 2022, 12:00
Дети
Как дети переживают войну в Украине © gettyimages.com

Дети вместе со взрослыми переживают военные действия в Украине. Поэтому вполне понятно беспокойство родителей на тему того, как нынешние события отразятся на психике младшего поколения. Эксперт программы "Ранок з Україною" доктор Комаровский объяснил, от чего зависит эмоциональное состояние ребенка и как его уберечь.

Все дети по-разному переживают войну в Украине. Одни сутками сидят в бомбоубежище, другие живут в более безопасном месте, но все равно каждый день слышат сирену, третьи выехали с мамой за рубеж, четвертые потеряли родных и свой дом… По словам доктора Комаровского, каждая история индивидуальна, однако очень важно учитывать длительность воздействия стрессового фактора на ребенка.

Если рядом постоянно рыдающая мама, то что можно говорить об эмоциональном состоянии ребенка? Хорошо, если он ходит в детсад или в школу и общается с теми детьми, которые не знают об ужасах войны. Врач-педиатр высшей категории объяснил, что в таких условиях ребенок выходит за пределы мира, где ведутся боевые действия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Но насколько бы серьезной ни была ситуация, поведение детей всегда связано с поведением взрослых, которые их окружают. Если родители травмированы, находятся в депрессии, если их жизнь – это только телевизор и новости о войне, то дети находятся в этой же парадигме и не могут из нее выйти,
— сказал Евгений Комаровский.

По словам эксперта, ситуация с детьми на войне не уникальна, мир уже много раз сталкивался с подобными проблемами. И в современной педагогике и психологии есть протоколы помощи таким детям.

Я понимаю, что после войны буду обязан учить родителей, как привести детей в норму. Другой вопрос, что сначала нужно привести в норму маму и папу этих детей,
— пояснил эксперт.


Ранее мы рассказали про 8 действенных способов больше двигаться каждый день.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999