7 фактов, которые подтверждают пользу настольных игр для детей

Создавай настольные игры из подручных средств вместе с ребенком

tochka.net
tochka.net
автор
10 мая 2022, 17:00
Дети
Почему полезно играть с детьми в настольные игры © unsplash.com/Nik Korba

Детям очень важно, чтобы им уделяли как можно больше внимания. Дети любят играть в игры, проводить время на свежем воздухе, проводить время с родителями и со своими сверстниками. Для детей (и для взрослых тоже) важно развитие в любом возрасте и игры — это самый лучший способ тренировать мозг.

tochka.net рассказывает, почему настольные игры полезны для детей и как сделать настольную игру своими руками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Настольные игры помогают снизить уровень тревоги. Во время игры ребенок переключается, отвлекается на сам процесс и на достижение определенного результата. Интеллектуальные настольные игры тренируют мозг, а это, по мнению психологов, помогает укрепить ментальное здоровье.
  2. Настольные игры развивают речь и расширяют словарный запас. Во время игры ребенок учится формулировать свои мысли, подбирать правильные слова, учится правильно считать и делает это с интересом.
  3. Некоторые настольные игры учат ребенка командной работе. Играя в команде, дети понимают, что нужно друг другу помогать, подбадривать коллегу по команде, объединяться и работать сообща. Можно формировать команды из детей разных возрастов — это также полезно для опыта. Кроме этого, ребенок учится и проигрывать. Подбадривай его, объясни, что важно не сдаваться и что в следующий раз все обязательно получится. Но и объясни, что проигрывать не страшно и что нужно уважать победителя за его старания. 
  4. Настольные игры помогают ребенку улучшить социальные навыки. Помимо общения в команде, ребенок учится ждать своей очереди и проявлять терпение, вести беседу, решать возникшие проблемы, идти на компромисс или отстаивать свое мнение, уважать соперника.
  5. Игры — это хороший способ наладить родителям отношения с детьми. Возможно, ребенок не сразу согласится играть. Тогда предложи партию кому-то из взрослых, подай пример. Покажите детям, как вы весело и интересно проводите время.
  6. Настольные игры помогают ребенку анализировать и предугадывать ход событий. Пусть не сразу, но со временем у ребенка выработается своя тактика ведения игры, он научится анализировать свои ходы и просчитывать разные ситуации. В то же время, ребенок поймет, что не все он сможет контролировать и что иногда ход событий зависит от простого случая.
  7. Ты сможешь отвлечь детей от гаджетов и будешь удивлена, как они обрадуются обычной игре из подручных средств. Привлекай детей к созданию игры — им будет интересен и процесс создания, и сама игра. Вы можете вместе придумать игру или подсмотреть идеи.

Вот несколько идей, как сделать настольную игру своими руками

Крестики-нолики

Можешь сделать набор из камешков, пуговиц, разных других предметов. Сшей для них мешочек и можешь сразу нанести на него разметку, а можно использовать китайские палочки или палочки от мороженого. Игру можно возить с собой и играть в дороге или в любом другом месте, где ты будешь находиться с детьми.

Настольны игры
Почему полезно играть с детьми в настольные игры © pinterest.com/Habitissimo

Эта игра для тех, кто уже умеет читать — Скрэббл

И еще несколько веселых игр из подручных средств


Ранее мы писали о том, как не допустить агрессии или снизить ее проявления у ребенка. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999