Зумба для похудения и видеотренировки для начинающих

Расскажем, как развлекаясь и танцуя можно сбросить вес

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
8 июля 2021, 12:00
Здоровье
Зумба для похудения © depositphotos.com

Бегать и качать пресс — это совсем не весело, понимаем тебя. Поэтому каждое наше обещание ходить в спортзал рано или поздно забывается. Сегодня tochka.net расскажет про зумбу — веселый и довольно простой способ похудеть. Так что бери своих подружек и скорей танцевать.

Что такое зумба?

Зумба — это музыкальная танцевальная кардио-тренировка, которую проводят в студиях и фитнес-центрах. Она включает в себя движения из танцевальных стилей со всего мира, например, сальсу, реггетон, болливуд, меренге и другие.

Преимущества зумбы

  • Повышает кардио-выносливость: согласно исследованиям, опубликованным в The Journal of Sports Medicine and Physical Fitness, танцы могут заставить сердце биться чаще, а со временем они могут снизить частоту сердечных сокращений, снизить артериальное давление и улучшить выносливость.
  • Улучшает баланс и гибкость: мы привыкли к движениям вперед и назад, таким как ходьба, подъем по лестнице или езда на велосипеде. Согласно этому исследованию, танец включает в себя вращение и движения из стороны в сторону, которые могут улучшить баланс и гибкость.
  • Тонизирует мышцы: зумба - это разнонаправленное движение всего тела, которое задействует все мышцы тела.
  • Развивает чувство ритма. Любое занятие, включающее хореографию и ритм, заставляет мозг работать по-новому. И овладение этими ритмическими танцевальными паттернами может принести пользу мозгу.
  • Улучшает психическое здоровье: существует множество исследований, показывающих, что упражнения могут улучшить психическое здоровье, включая стресс, беспокойство и депрессию. Зумба не является исключением: это исследование, опубликованное в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения, показало, что женщины сообщают об улучшении психического здоровья, энергии и позитивного настроения после четырех месяцев занятий зумбой.

Дома или в студии? Видеоуроки для начинающих

Если ты еще ни разу не пробовала этот вид тренировок, советуем тебе попробовать в студии с тренером. Он может дать тебе несколько советов, поработать над техникой и обучить основным движениям.

А если у тебя нет времени посещать занятия, в наши дни существует множество видеоуроков зумбы, которые ты можешь попробовать дома.

Что надеть на зумбу

Выбирай легкую, дышащую одежду, в которой ты сможешь свободно двигаться, например, леггинсы и майку. Избегай одежду, которая ограничивает твою подвижность.

Самое главное, носи спортивную обувь, которая поддерживает лодыжки и предотвращает скольжение по полу тренажерного зала (или даже кроссовки для джаза, если они у тебя есть). Зумба включает в себя много боковых движений, в отличие от таких упражнений, как бег. Ты будешь поворачиваться, стучать пальцами ног, опускаться и прыгать, поэтому поддержка ног и лодыжек очень важна.


Недавно мы рассказывали про боулдеринг.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999