Аудиокниги: польза и сервисы с бесплатной литературой

Узнай, как правильно читать аудиокниги и какие есть доступные сайты с бесплатными книгами

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
26 сентября 2021, 20:15
Твой выбор
В чем преимущество аудиокниги © depositphotos

Чтение – очень полезный и важный процесс. Оно учит, развлекает, отвлекает, радует и дарит знания. Но часто на чтение романа или детектива просто не хватает времени. Отличной альтернативой традиционному чтению являются аудиокниги.

tochka.net расскажет тебе, в чем польза аудиокниги, как научиться правильно ее читать, а также какие есть современные сервисы с бесплатной литературой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В чем польза аудиокниг

  • Экономия времени. Аудиокниги можно слушать по пути домой и из дому, в путешествии, на пробежке, во время уборки, готовки и других занятий, не требующих большого внимания. Получается ощутимая экономия времени, и к тому же свободные глаза и руки.
  • Отдых для глаз. Им и так ежедневно достается от постоянного просматривания экранов, мониторов, текстов и восприятия информации. А взваливая часть этой обязанности на уши, можно разгрузить глаза и дать им отдых хотя бы ненадолго.
  • Успокоение. Переключая внимание на события сюжета и отвлекаясь от собственных проблем, человек становится менее раздражительным и более спокойным.
  • Новые эмоции. Если книгу читает профессиональный актер, он так же, как и в кино, воздействует на воображение и пробуждает сильные эмоции.
  • Развитие фантазии. Включается образное мышление слушателя, он сам рисует себе атмосферу, место действия и внешний вид героев, а не принимает уже готовые и навязанные с экрана.
  • Усваивание материала. Сухой и сложный для восприятия материал учебника, прочитанный автором с выражением и с правильно расстановкой акцентов, на слух может восприниматься гораздо легче, чем глазами.

Как правильно читать аудиокниги

Разумеется, аудиалам гораздо легче воспринимать информацию на слух, чем визуалам. Во время прослушивания мозг работает немного по-другому чем при чтении, и восприятие отличается.

Для начала лучше не совмещать аудиокнигу с другими занятиями, требующими концентрации внимания, пока мозг не научится воспринимать звуки наравне с картинками.

А вот убирать в доме, готовить кушать или шить – вполне реально. Так и монотонная работа пройдет быстрее, и нужная информация будет получена.

Если в книге есть непонятный момент, к нему лучше вернуться и послушать еще раз. На повторе информация может восприняться лучше.

Также полезно переслушивать те части, которые произвели особенное впечатление и понравились больше всего.

При прослушивании аудиоучебника желательно конспектировать и фиксировать важные моменты, которые следует запомнить или выучить. Их визуализация поможет лучше это сделать.

Прослушивание аудиокниги не означает, что нужно исключить обычное чтение. Вполне возможно, что после звукового восприятия зрительное закрепит полученный материал.

Какие есть сервисы с бесплатной литературой на украинском и других языках

  • org – сайт с удобным интерфейсом представляет самую большую и бесплатную коллекцию аудиокниг, которые можно слушать онлайн на украинском языке.
  • org – платформа для размещения авторами и исполнителями бесплатных аудиокниг, рассказов и спектаклей, записанных как любителями, так и профессионалами на разных языках. Здесь есть удобная разбивка по жанрам, новинкам и обсуждением читателей/слушателей.
  • ru – портал, на котором можно бесплатно, легально и без регистрации скачивать аудиокниги в хорошей озвучке, которые записаны чтецами специально для этого сайта.
  • com.ua – это библиотека бесплатных аудиокниг на украинском языке, правда, с небольшим выбором произведений, представленных в разных жанрах.
  • com.ua – на сайте представлено более двадцати тысяч аудиокниг на любой вкус для бесплатного онлайн прослушивания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999