ТОП-10 напитков-антиоксидантов

Лучшие напитки для хорошего самочувствия и настроения

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
10 января 2022, 17:30
Здоровье
Напитки-антиоксиданты © Jugoslocos, unsplash.com

Слово "антиоксиданты" знают многие из нас, и все в курсе, что они полезны и с чем-то там борются. Но вряд ли найдется много людей, которые объяснят, для чего антиоксиданты нашему организму и чем они так важны. tochka.net популярно расскажет, что такое антиоксиданты и в каких напитках их содержание наибольшее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что такое антиоксиданты?

Это наши главные союзники в борьбе за хорошее самочувствие и привлекательную внешность. Их главная функция — бороться со свободными радикалами. С возрастом этих "радикальных" клеток становится слишком много, и они начинают разрушать организм изнутри. Это приводит к старению и различным заболеваниям. Например, медики связывают чрезмерное количество свободных радикалов с онкологическими заболеваниями, артритом, болезнями сердца, желудочно-кишечного тракта и многими другими.

Антиоксиданты замедляют размножение и негативную деятельность свободных радикалов, снижая, таким образом, окислительные и разрушительные процессы в организме.

Топ-10 напитков-антиоксидантов

Ты узнала, от каких неприятностей могут оградить тебя антиоксиданты. К их числу относят витамины А, С, Е, а также такие микроэлементы: цинк, селен, глутатион и другие. По отдельности они входят в состав очень многих продуктов питания, но найти все вместе, да еще и в достаточных количествах — не так уж легко. Поэтому мы собрали для тебя топ-10 самых полезных напитков, которые помогут хорошо себя чувствовать и всегда улыбаться.

  • Гранатовый сок. Кроме перечисленных полезных элементов, гранатовый сок содержит кальций, фосфор, магний, железо, натрий. Такой напиток поможет твоей сердечнососудистой системе, справиться с гипертонией, анемией и малокровием. Но людям с язвенной болезнью и повышенной кислотностью его пить не рекомендуется.
  • Красное вино. Некоторые исследования показывают, что вино может быть полезно для кишечника благодаря полифенолам. А также известно, что те, кто употребляют алкоголь в небольших и умеренных количествах, подвергаются меньшему риску развития ишемических состояний (болезни сердца, инсульта и сахарного диабета 2 типа). Однако помни, что не стоит увлекаться — алкоголь имеет разрушительное действие на организм. 
  • Виноградный сок. Он содержит много витаминов группы В, полезных для волос и ногтей, и аскорбиновой кислоты, которая является антимикробным веществом. Кроме того, виноградный сок помогает сохранять крепкую память, является профилактикой рака груди и поддерживает упругость и эластичность кожи.

Красное вино полезно
Красное вино может быть полезно для кишечника © Cup of Couple, pexels.com

  • Черничный сок. В народе черника известна тем, что укрепляет зрение и спасает от поносов. По мнению врачей, полезные свойства черники намного шире — она помогает бороться с сахарным диабетом, предупреждает заболевания десен и сохраняет молодость всего организма.
  • Морковный сок. Богат бета-каротином и другими каротинами, помогает поддерживать красивый цвет кожи и здоровые легкие. Самые ценные витамины и микроэлементы находятся в кожуре, поэтому врачи рекомендуют тщательно помыть морковь и делать сок из овоща, не очищая его от кожуры.
  • Сок асаи. Эта ягода содержит особые растительные пигменты, увлажняющие кожу и препятствующие ее старению. В плодах асаи также много жирных кислот, необходимых для нормальной работы мозга и нервной системы.
  • Клюквенный сок. Является жаропонижающим средством, помогает при кашле и насморке, выводит из организма токсины, повышает активность мозга и снимает усталость. Также является сильным мочегонным, не вымывая из организма необходимый ему калий.

Клюквенный сок
Клюквенный сок — известное жаропонижающее средство © Rirri, unsplash.com

  • Апельсиновый сок. Благодаря высокому содержанию витамина С, является отличной профилактикой простудных болезней. К тому же поможет снять усталость, активизировать работу мозга и укрепить кровяные сосуды. Полезен при гипертонии и атеросклерозе. Апельсиновый сок может навредить людям с повышенной кислотностью и низким содержанием кальция в организме.
  • Кофе. Ты, возможно, удивишься, но кофейные зерна содержат более 300 различных антиоксидантов. Свежесваренный кофе богат хлорогеновой кислотой, которая снижает уровень сахара в крови и делает сосуды эластичными. Однако стоит помнить, что кофе не следует злоупотреблять — одной чашки в день будет вполне достаточно.
  • Яблочный сок. Полезен при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря и почек. Также поможет нормализовать работу кишечника, вывести токсины из организма и быстро восстановить силы после физических нагрузок.

Мы составили рейтинг напитков — от безобидных до самых опасных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999