Чем заменить сладости в рационе

Достойная альтернатива твоим любимым “калорийным друзьям”

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
15 февраля 2016, 12:15

Большинство людей соглашаются с тем, что без хотя бы маленькой порции сладкого не могут прожить и дня. Одни жалуются на слабость, другие – на головные боли и ухудшение настроения. Выход всегда один – чай с небольшим кусочком шоколада. Или с большим. И пирожное сверху. А торты... Ну неужели кто-то их не любит?!

Но несмотря на глобальную любовь к сладкому, все понимают, что от этой пагубной привычки нужно избавляться. Попробуем разобраться − почему.

Все сладости – быстрые углеводы, которые моментально впитываются в кровь. Организм не затрачивает на их обработку силы и время. Именно поэтому после сладкого часто хочется есть еще сильнее. И все конфетки и печенья превращаются в лишние сантиметры на талии и бедрах.

Что касается здоровья, то зависимость от сладкого выливается в больную поджелудочную и диабет. По словам ученых, таким типом зависимости страдают 70% населения планеты. Есть над чем задуматься.

Когда организм просит сладкого, ему чего-то не хватает. Важно разобраться чего именно и подобрать более здоровую альтернативу любимым “вкусняшкам”.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Тебе хочется шоколада

Чем заменить сладости
Чем заменить сладости © pixabay

Черный горький шоколад – самая безвредная сладость. Главное съедать за сутки не более 4 кусочков. Также любителям шоколада диетологи советуют заменять его муссами и кофейными желе домашнего приготовления. Делать их нужно на базе какао, а это в разы менее калорийно. Также старайся покупать для себя шоколад на фруктозе или стевии – эти сахарозаменители также калорийны, но более полезны. 

  1. Тебе хочется мороженого

Чем заменить сладости
Чем заменить сладости © pixabay

Врачи говорят, что постоянное желание мороженого может вызывать нехватка кальция в организме. Но если кефиром и творогом душу не обманишь, постарайся приготовить аналог мороженого самостоятельно. Например заморозь, нарезаный ломтиками банан, а затем взбей его в однородную массу. Вкусно, полезно и ни грамма сахара. Также альтернативой может стать домашнее мороженое на основе молока и протеина с любимым вкусом. Все нужно взбить блендером и отправить на ночь в морозилку.

  1. Тебе хочется выпечки

Чем заменить сладости
Чем заменить сладости © pixabay

Любителям сдобы, как правило, не хватает в организме витаминов группы В. Заменить вредную выпечку можно полезной: приготовь пирог из отрубей, печенье из овсянки, торты и конфеты из фиников и аппетитные десерты из овощей. Так, и готовить научишься, и здоровье побережешь, не говоря уже о фигуре.

Еще 5 советов любителям сладкого:

  • захотелось десерта – жуй мяту. Ее вкус устраняет голод и очищает вкус;
  • добавь в рацион белки. Чем больше белковой пищи, тем меньше тяга к сладкому;
  • отвлекайся. Каждый раз, когда захотелось сладкого, займи себя чем-то: потанцуй, почитай, погуляй на свежем воздухе;
  • разделяй порцию. Если ты уже решилась на кусок торта или шоколадки, раздели порцию на несколько кусочков и наслаждайся не спеша;
  • не зацикливайся. Не удержалась и съела шоколадный батончик – ничего страшного. Старайся просто держаться в рамках калорийности в течение дня и не переедать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999